Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне почтили память Героя России омоновца Андрея Хмелевского

05 марта 2021 17:33 Общество

Сегодня в Курске на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» прошло мероприятие в честь погибшего при выполнении служебных обязанностей сотрудника ОМОН Героя Российской Федерации Андрея Хмелевского.

Утром 5 марта, 21 год назад, в бою потратив все патроны, раненый спецназовец Андрей Хмелевской выдернул чеку последней гранаты и подорвал себя и боевиков. Звание Героя России ему было присвоено посмертно.

В память о погибшем руководитель военного отдела курской Епархии иерей Дионисий провел траурную литургию. К могиле героя возложили цветы. Командир ОМОН территориального Управления Росгвардии полковник полиции Илья Архипов отметил, что подвиг Андрея Хмелевского — это пример величайшего мужества, чести и воинского долга, на котором должно воспитываться будущее поколение.

— Мы воспитывали Андрея настоящим мужчиной, и у нас это получилось, — сказала мама героя Ирина Хмелевская. — Он сложился как воин именно благодаря тому, что воспитан был на подвигах своих дедов-участников Великой Отечественной войны.

Куряне помнят Андрея Хмелевского. В 2020 году у храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Анахино Октябрьского района Курской области по инициативе Росгвардии установили бюст Андрея Хмелевского. Его именем назвали школу № 20 и улицу в микрорайоне Соловьиный Курска.

Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также