Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О курских волонтерах рассказали на федеральном канале

06 марта 2021 17:59 Общество

Гостями программы «Мужское Женское» стала Светлана Козина, а также волонтеры Марина Вакуленко и Виктория Перминова.

В преддверии 8 марта на Первом канале вышел очередной выпуск программы «Мужское женское» одним из гостей которой стала основательница и руководитель «Группы помощи бездомным и нуждающимся Курска» Светлана Козина.

Свою работу она начала 6 лет назад, откликнувшись на объявление в социальной сети. Девушка собирала продукты, и Светлана предложила приготовить еду.

— Для нас это большой срок. Сейчас в команде постоянно 27 человек. Мы уже, как одна семья: кто-то женился, вышел замуж, перекрестили детей друг –друга, — рассказала Светлана Козина.

Еженедельно, волонтеры по воскресенье устраивают бесплатные обеды. Их проведено уже более 330. Они не смотрят на погоду, а приходят на помощь людям.

А еще они помогают курянам вернуться к нормальной жизни, в общество. Для этого желающие должны сделать первый шаг- отказаться от алкоголя.

— Вы направляете их в клинику? — поинтересовался ведущий Александр Гордон.

— Мы не передаем в поликлинику. У нас есть фермеры, которые готовы их взять к себе помощниками.

А еще Светлана Козина рассказала счастливую историю Александра Михайловича. Ближе к декабрю 2020 года к ней обратилась женщина, сообщившая, что в рядом с ней, в одном из домов садового общества живет мужчина.

— Когда приехали, то увидели серого человека. Он жил в промерзшем домике, топил «буржуйку» тем, что мог найти. А спустя несколько дней, как дали объявление о помощи в своей группе, обратилась женщина. Она сказала, что он похож на ее покойного мужа. Привезли к ней и оставили на несколько дней.  Потом Александра Михайловича отвезли обратно. Прошло некоторое время, и он попросил его снова отвезти в город. Мы ничего не спрашивали, поняв, куда он просится. Мы их не беспокоили своими звонками, расспросами. Перед новым годом женщина сама позвонила и сказала, что у них все хорошо. Александр Михайлович переделал все, что накопилось за годы работы,  у него золотые руки, — рассказала Светлана Козина.

Юлия Барановская и Александр Гордон были восхищены тем, что делает Светлана Козина, а также волонтеры, помогающие ей.  Среди них Марина Вакуленко и Виктория Перминова, который также были гостями программы. Женщинам подарили цветы.

Главным подарком стал общественный деятель Дибир Дибиров.

— От лица Северного Кавказа, в частности Дагестана, хотим внести свою лепту в то, что вы делаете. Примите от нас помощь, которая поможет вам месяц кормить нуждающихся, обратился к Светлане Козиной Дибир Дибиров.

Общественник подарил сертификаты на покупки в продуктовых магазинах. По его расчетам их должно хватить на обеспечение обедов на месяц.

Фото: скрин с программы «Мужское Женское»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске женщину, которая жила в гараже, поместили в реабилитационный центр
19 марта 10:15
В Курске женщину, которая жила в гараже, поместили в реабилитационный центр

На призыв волонтёров помочь перенёсшей инсульты курянке и её сожителю мгновенно откликнулись представители власти.