Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область 11-я в топе инвестпривлекательности среди регионов РФ

10 марта 2021 10:54 Общество

Аналитики российского рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») составили рейтинг субъектов России с минимальными инвестиционными рисками. Оценивали показатели прошлого года.

Так, по данным аналитиков, Курская область оказалась 11-й  в рейтинге с минимальными инвестиционными рисками в 2020 году.

Средневзвешенный индекс риска региона составил 0,1700 балла. Он определялся на основе шести показателей: социального влияния на инвестиции, экономического, финансового, криминального, экологического и управленческого.

Меньше всего в 2020 году опасность вызывала экологическая сфера (инвестиционный риск равен 4 баллам), социальная (10) криминальная (11). Больший риск повлекла финансовая сефра с показателем 28 и управленческая, показатель которой 24 балла. Отметим, что в прошлом году Курская область занимала 9 строчку, то есть в рейтинге инвестпривлекательности за год мы потеряли две позиции.

Что касается наших соседей, то все регионы Черноземья: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области,  вошли в топ-15 этого рейтинга. Первой среди регионов Черноземья стала Липецкая область с  показателем 0,137 балла, последней — Курская область.

Отметим, что первое и второе место в рейтинге с минимальными инвестиционными рисками заняли Московская область (0,127 балла) и Санкт-Петербург (0,128).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.