Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Трое работников Курского краеведческого музея наворовали более 2 миллионов

10 марта 2021 19:16 Происшествия

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, региональный комитет по культуре внепланово проверил, соблюдают ли в Курском областном краеведческом музее трудовое и антикоррупционное законодательства.

— Проверка установила, что нарушения начались ещё в 2017 году. Ситуация вопиющая, поэтому мы будем принимать самые жесткие меры в рамках наших компетенций и в сотрудничестве с правоохранителями наведём порядок, – отметила председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, трое сотрудников организации, которые имели доступ к распределению денежных средств, фиктивно трудоустроили двоих жителей Курска. Обязанности они не исполняли, но зарплату и премиальные выплаты получали. Деньги обналичивали и разделяли между фигурантами схемы. Общая сумма ущерба, нанесенная бюджету, превысила 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Следственное управление УМВД России по городу Курску возбудило уголовное дело по факту мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ).

— В рамках расследования будет установлена степень вины каждого из должностных лиц администрации учреждения, подозреваемых в мошеннических действиях, — прокомментировали в УМВД России по Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске открыли выставку  «Про деньги и не только»
11 апреля 16:52
В Курске открыли выставку «Про деньги и не только»

Экспозиция в Курском краеведческом музее включает более 110 монет разных эпох.