Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске задержали 16-летнего подростка, который обстрелял троллейбус

10 марта 2021 15:34 Происшествия

Инцидент произошел вечером в Международный женский день. Троллейбус двигался в сторону Московской площади. Под обстрел он попал между улицами Гоголя и Павлова. В салоне раздался звон.

-Я работал по второму маршруту «улица Бочарова – Северо-Западный микрорайон». Приблизительно в 20.50 около стоматологической клиники на улице Радищева услышал два хлопка, — рассказал корреспонденту телерадиокомпании «Сейм» водитель троллейбуса.

В одном окне появилась дырка в окружении лучиков трещин, а из форточки посыпалось разбитое стекло. В салоне в этот момент находилось три пассажира. Люди не пострадали. Очевидцы рассказали прибывшим полицейским, что после похожих на выстрелы хлопков они видели убегающих молодых людей.

После осмотра салона сотрудники полиции предположили, что в стекла попали пули из пневматического пистолета. В течение суток личность хулигана была установлена. Всего в компании было три человека. Но стрелял один. Все произошло спонтанно. 16-летний парень гулял с друзьями. Встретив знакомого, у которого был пневматический пистолет, подросток попросил дать ему оружие, а потом, не прицеливаясь, несколько раз выстрелил и попал в окна троллейбуса.

— Пневматический пистолет изъят и направлен на экспертизу, проводится проверка, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Курской области. — Родители стрелявшего подростка уже привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Они оплатят штраф и будут обязаны возместить причиненный ущерб транспортной кампании.

Юного хулигана поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних. Теперь полицейские будут контролировать его поведение и проводить воспитательную работу, объясняя административную и уголовную отвесность за нарушение законодательства.

Сам «стрелок» уверят, что ничего плохого не хотел. Взял у приятеля пневматический пистолет, чтобы рассмотреть его, потом решил «попробовать» пострелять. На вопросы полицейских, куда целился, парень отвечает так:

— Просто стрелял прямо… Сделал три выстрела.
— Он сказал, что не знал, что пуля долетит и попадет, — добавляет хозяин пистолета.
— Пневматическое оружие — не игрушка. Неосторожное обращение с опасным предметом может подвергнуть угрозе жизнь и здоровье людей, — сказала руководитель пресс-службы ведомства Лилия Каменева. — Если применение даже такого оружия повлечет за собой тяжкие последствия, то стрелка могут привлечь уже и к уголовной ответственности.

Кстати:
Случаи связанного с общественным транспортом вандализма в Курске уже были. В январе 2008 года и тоже из пневматического пистолета хулиганы расстреляли троллейбус. Хотя стекла трех разбитых окон посыпались на людей, к счастью, тогда никто не пострадал. Водитель увидел трех убегающих мужчин, личности которых установлены не были. А вот в 2007 году кто-то бросил кирпичом в окно трамвая, и острыми осколками были ранены кондуктор и пассажир.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также