Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Первые шаги первокурсника в ВУЗе

11 марта 2021 15:28 Новости компаний

Поступление в ВУЗ – это событие, неважно, какой факультет был выбрал, и на какое отделение удалось пройти по конкурсу. В любом случае жизнь первокурсника, даже если он планирует жить в своем городе и на квартире у родителей, изменится.

Но как сделать, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону, а последующие 5-6 лет в университете были относительно легкими?

Заводите знакомства

Конечно, не стоит впадать в крайности и идти с протянутой для рукопожатия рукой ко всем подряд, но завести знакомства в своей группе и на потоке будет очень полезно. В дальнейшем заведите друзей и на старших курсах, и в общежитии, и даже среди «взрослых», преподавателей, в деканате, столовой. На всякий случай сохраните контакты администрации и других важных объектов ВУЗа – найти их обычно можно на официальном сайте.

Вступите в чаты и группы

Быть в курсе событий, а также оперативно реагировать на изменение расписания, новости и сплетни поможет членство в группах и чатах популярных приложений и социальных сетей. Если у вашего потока еще нет чего-то подобного, выступите инициатором и станьте администраторов ресурса для общения. А вот выдвигаться ли на позицию старосты – решайте сами. У этой неофициальной должности есть свои плюсы, но и минусов хватает.

Узнайте больше о преподавателях

Постепенно, в течение нескольких недель или даже месяцев соберите актуальную информацию о преподавателях. Сделать это можно и с помощью личных наблюдений, и с помощью старших курсов, которые более опытны и успели встретиться с педагогами не только на лекциях, но и на сессии. Педагоги могут отличаться не только манерой преподавания, но и требовательностью, особенно в период экзаменов – например, принципиально отказать в допуске, если вы пропускали лекции. И тогда лекции нужно будет отрабатывать.

Умейте планировать время

Еще до первой сессии вам зададут несколько серьезных заданий, без которых получить допуск к экзаменам не получится. Заранее узнайте, сколько контрольных, лабораторных, рефератов, докладов нужно сдать по тому или иному предмету и оперативно «подчищайте хвосты». Перед сессией преподаватели будут завалены, и на отработку банально не хватит времени. Не помешает узнать, с каким количеством долгов можно переходить в следующий семестр. Но набирать разрешенный максимум хвостов все же не рекомендуется.

Узнать больше о студенческой жизни и учебе в ВУЗе можно на страницах информационного портала blog.fenix.help.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также