Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Аграрном союзе Курской области обсудили будущую посевную

15 марта 2021 15:12 Промышленность

Перед Курской областью стоит задача закрепить прошлогодние результаты по урожайности сельхозкультур, а также увеличить посевные площади.

В Курской области складывается непростая ситуация с озимыми – на значительной площади они могут не взойти. Эту проблему, в частности, курские сельхозпроизводители обсудили на первом в этом году заседании областного Аграрного союза.

По словам председателя Аграрного союза Алексея Золотарева, проблема действительно серьезная – в некоторых районах области посевы озимых полностью покрыты ледяной коркой, чтобы провести оценку всходов, ростки в буквальном смысле приходится вырубать изо льда.

Что же касается планов на предстоящую посевную, они более чем грандиозные. По словам начальника управления растениеводства комитета АПК Курской области Александра Бобкова, перед областью поставлена задача закрепить прошлогодние результаты по урожайности сельхозкультур, а также увеличить посевные площади под зерновые.

Говоря о состоянии озимых, Бобков отметил, что с середины марта начнутся выезды в районы и мониторинг посевов. Выживут они или погибнут, будет ясно к первой декаде апреля, когда среднесуточная температура «перешагнет» через +5 градусов. Если озимые не взойдут, поля придется засевать заново – для этого необходимо предусмотреть определенное количество семян в страховом фонде.

На встрече представители сельхозпредприятий региона обсудили важные вопросы, связанные с началом подготовки к проведению весенней посевной кампании – в том числе, цены на удобрения и горюче-смазочные материалы. Говорили и о том, как увеличить урожайность, купить новую технику и организовать производство так, чтобы это не сказалось на росте стоимости конечной продукции. Особенно это касается социально-значимых продуктов питания — хлебобулочных изделий, молочной и мясной продукции.

Речь зашла и о социальном партнерстве – в прошлом году, например, хозяйства области направили на социальные нужды курян 700 миллионов рублей. Из них порядка 200 миллионов выделили в период пандемии на поддержку здравоохранения: купили оборудование, автомобили, средства защиты, провели ремонт районных больниц и т.д. И эта работа, по словам Золотарева, будет продолжена.

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году
28 марта 10:10
Уровень безработицы в Курской области составил 2,4% в 2023 году

Уровень общей безработицы в регионе достиг исторического минимума.