Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские ученые разработали образовательную космическую программу для стран Центральной Америки

16 марта 2021 23:44 Общество

Специалисты и профессора курского ЮЗГУ разработали образовательную программу для школьников и студентов стран Центральной Америки в области космоса.

Сотрудничество и дружба Юго-Западного университета со странами Центральной Америки длится вот уже 15 лет. Обмен опытом, запуск спутников, строительство обсерваторий. Теперь специалисты и профессора университета разработали для своих зарубежных коллег учебную программу о космосе для школьников и студентов. Работа над уникальным курсом велась под руководством Героя России, летчика-космонавта Юрия Усачева и правнука К.Э. Циолковского Сергея Самбура.

— В 2018 году сотрудники ЮЗГУ и Юрий Усачев прилетели в Гватемалу. Как оказалось, местные дети очень плохо знают историю космонавтики. В Гватемальском парламенте задумались об этом, а позже мы с ними приняли решение разработать образовательную космическую компанию, — рассказал директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов.

За год в стенах университета разработали образовательную программу в  300 страниц лекций, создали фильмы и презентации. Все они посвящены о первичным астрономическим знаниях, физике и механик. На сегодняшний день учебные материалы уже переведены на испанский язык и переданы зарубежным коллегам.

По словам Николая Фролова, после полного изучения программы студенты запустят свои спутники, а также получат сертификаты ЮЗГУ. Владельцы такого документа, при поступлении в любой российский вуз, могут претендовать на государственную стипендию.

— Программу планируется использовать в Центральноамериканской Космической Академии, открытие которой планируется в этом году. ЮЗГУ совместно с российскими космонавтами и специалистами РКК «Энергия» проделал большую работу, которая еще больше сблизит народы наших стран, — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Такое сотрудничество не одностороннее. Развивая и популяризируя космос, в странах Центральной Америки появляются обсерватории, которые позволяют отслеживать спутники в то время, когда они находятся на другой стороне земного шара.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.