Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на площадке «Точка кипения» обсудили вопросы безопасного интернета

16 марта 2021 13:53 Общество

Сегодня в курском ЮЗГУ на площадке «Точка кипения» состоялся семинар по темам безопасного интернета.

Его участниками стали сотрудники общеобразовательных учреждений и подразделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции.

Основной темой семинара стал медицинский аспект информационной безопасности детей. Манипуляторы соцсетей используют скрытые методы продвижения противоправного контента. Их цель – подчинение детей, безграничное влияние на них.

Одна из проблем – ранний интерес к интернету. Практикующий врач-психиатр, руководитель Центра информационной безопасности в сети интернет Юрий Афанасьев отметил, что с трех-четырех летнего возраста дети начинают активно интересоваться соцсетями, у пяти процентов дошкольников есть свои аккаунты а уже в первом классе странички заводят 70 процентов детей. Психологи деструктивных сообществ, просматривают аккаунты и молодых и пожилых людей. Пребывания на заслуженном отдыхе, дедушки и бабушки готовы похвастаться достижениями своих внуков. От них очень легко получить подробнейшую информацию о семье и разработать методы влияния на ребенка.

— Непрофессиональная профилактика становится пропагандой деструктивных действий, — сказал Юрий Афанасьев. – Опасная информация может содержаться даже в родительских чатах и педагогических сообществах. Например, в аккаунте сообщалось об играх, квестах, которые внушали на мысли о суициде. Конечно, эта информация была размещена без умысла. И это другая проблема – низкий уровень медиаграмотности. Антивирусные программы системы родительского контроля стопроцентной гарантии не дают. Педагоги а, в первую очередь, родители, чтобы защитить ребенка должны интересоваться его увлечениям. Повод для беспокойства появление новых слов. Например, снифинг — это новое название токсикомании, и в группе риска дети от девяти лет. При сомнениям и подозрениях необходимо сразу обращаться к специалистам.

Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова подчеркнула, что тема семинара будет обсуждаться и на родительских собраниях.

— В детстве мы много времени проводили на улице, и родители предупреждали об опасностях: к примеру, насыщенным транспортом дорогах, общению с незнакомыми людьми. Теперь ребята в интернете общаются, учатся, поют, танцуют, играют. Запретить им «сидеть» в соцсетях невозможно. Мы должны научить их распознавать опасности, привить и развивать интернет-культуру.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области жителям 95 малонаселенных пунктов проведут мобильный интернет
07 февраля 11:52
В Курской области жителям 95 малонаселенных пунктов проведут мобильный интернет

Это станет возможным благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», который инициировал президент Владимир Путин.