Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область получит 73 единицы лесопожарной техники и оборудования

17 марта 2021 11:33 Безопасность

В Курской области подготовка к пожароопасному сезону находится в заключительной стадии.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Вчера на совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова обсудили, как в регионе проходит подготовка к предстоящему пожароопасному сезону.

– К 20 марта регионы должны предоставить сводные планы по тушению пожаров, после чего Рослесхоз проводит проверку, – отметил Александр Козлов. – Скажу честно, такая ситуация отныне министерство не устраивает. Мы вводим обязательный еженедельный мониторинг основных показателей. Аккумулированная в ней информация будет доступна для всех заинтересованных органов: министерства, Рослесхоза, Авиалесохраны, полпредства, МЧС, прокуратуры. То есть мы все будем в единой повестке. Не письма друг другу с запросами слать, а работать и контролировать параллельно.

В Курской области сформировали группировку сил и средств, которую могут привлечь к предупреждению и ликвидации возможных пожаров и ЧС, связанных с ними. В группу входит более 7 тысяч человек и более 1,6 тысячи техники. Есть также 6 беспилотных летательных аппаратов и 3 пожарных поезда.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов Курской области» за счет федеральных средств регион получит еще 73 единицы лесопожарной техники и оборудования.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В курских лесах стартовал пожароопасный сезон
05 апреля 14:40
В курских лесах стартовал пожароопасный сезон

Курян призвали неукоснительно соблюдать правила при обращении с огнём с 5 апреля.