Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области при реставрации храма нашли письмо Николая I

17 марта 2021 17:36 Общество

В Фатежском районе Курской области обнаружили письмо многолетней давности императора Николая I. 

Издание «Фатежские будни» сообщает, что исторический документ в Христорождественском храме села 2-е Рождественское перед Великим постом нашел настоятель храма, протоиерей Николай Руденко.

Здание храма было построено в 1763 году, но затем пришло в упадок. Сейчас здесь капитально ремонтируют центральный придел. Аккуратно сложенное письмо Николая I, датированное 1845 годом, было спрятано на высоте 6 метров за иконостасом, в расселине стены. Настоятель храма поместил находку под стекло.

В тексте говорится, что во время родов умерла племянница императора княгиня Елизавета Михайловна. Позднее в соответствии с Указом императора в честь княгини клиническая больница для малолетних детей в Петербурге была названа Елизаветинской.

— Письмо хорошо сохранилось, только слегка обгорело по краям. Видимо, после революции, когда были гонения на священников, настоятель спрятал его. Ведь за молитвы о царской семье могли и расстрелять, — рассказал коллегам священник.

Фото: «Фатежские будни»


Пишет Алексей | 4 Апр 2021 11:26
А ничего что первая печатная машинка была запатентована в 1868 г, а Николай 1 правил по 1855? Письмо напечатано на машинке, в его правление их в помине не было.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В железнодорожном округе Курска освятили закладной камень нового храма
17 апреля 17:45
В железнодорожном округе Курска освятили закладной камень нового храма

Строительство собора всех святых, в земле Курской просиявших, на улице Союзной уже началось.