Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области усилят профилактическую работу с неблагополучными семьями

18 марта 2021 09:40 Общество

Роман Старовойт выразил соболезнования в связи с гибелью 8-летнего мальчика в Железногорском районе Курской области.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Курской области проживают более 11 тысяч многодетных семей, в них воспитывается более 37 тысяч детей. Губернатор считает, что необходимо усилить профилактику и борьбу с проявлениями семейного неблагополучия и домашнего насилия.

– Меня, как и многих курян, просто шокировала эта трагедия, – признался Роман Владимирович. – Предстоит еще дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые халатно отнеслись к исполнению обязанностей. Необходимо уделить внимание неблагополучным семьям и находящимся в группах риска, на всех уровнях власти.

Социальные службы и комиссии по делам несовершеннолетних сопровождают около 5 тысяч семей. Органы системы профилактики лечат родителей от алкогольной зависимости, помогают с трудоустройством.

В 2020 году за счет региона 42,6 тысяч детей получили социальные пособия на общую сумму более 386 миллионов рублей. С 1 июня появилась новая федеральная социальная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Также действует областной материнский капитал.

Впервые стали давать выплаты на школьную и спортивную форму для семей, где есть шесть и более несовершеннолетних детей. По инициативе губернатора появилась единовременная выплата семьям с детьми 16-18 лет. 484 многодетные семьи бесплатно получили земельные участки в собственность.

– Благотворительный марафон «Мир детства» выделил 875 тысяч рублей для 83 многодетных малоимущих семей, которые пострадали от коронавирусной инфекции. Всего в 2020 году в рамках марафона 739 семей с детьми получили в сумме более 10,8 миллиона рублей, – рассказала председатель областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске прошел отборочный этап соревнований «Семья – ГоТОва!»
08 апреля 10:46
В Курске прошел отборочный этап соревнований «Семья – ГоТОва!»

Участниками соревнований стали семьи из Центрального округа города.