Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Гибралтар выпустил памятную монету с курским боксером Поветкиным

20 марта 2021 10:32 Спорт

Правительство Гибралтара выпустило памятную монету достоинством в два фунта стерлингов к боксерскому поединку между россиянином Александром Поветкиным и британцем Диллианом Уайтом. Бой пройдет в Великобритании 27 марта.

На монете будут такие надписи: «Rumble on the Rock» («Сражение на Скале» — слоган поединка) и «Поветкин против Уайта». Также на монете есть изображения боксеров — на первом плане Уайт, позади Поветкин.

Как сообщили в промоутерской компании «Мир бокса», первую такую монету отчеканили во вторник в Тауэрском монетном дворе в Лондоне.

— Это очень неожиданно и очень приятно, — отметил Александр Поветкин. — Со мной такое впервые, и это большая честь для меня. И очень приятно, что власти Гибралтара обратили внимание на наш замечательный и красивый вид спорта бокс.

Уайт также сказал, что для него было большой честью войти в историю, как первый боксер и первый темнокожий, появившийся на фунте стерлингов.

— Это особое событие для меня и моей семьи. Поэтому мы никогда не должны забывать о детях, которые живут в неблагополучных условиях. Не могу поверить, что кто-то, из тех, кто рос так, как я, и прошел через то, через что прошел я, может быть удостоен такой чести, — отметил Уайт, который был проблемным подростком, и именно занятия боксом спасли его от неприятностей.

Матч-реванш между Александром Поветкиным и Диллианом Уайтом пройдет 27 марта в Гибралтаре. На кону будет титул временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе, принадлежащий российскому боксеру. Напомним, что в августе прошлого года Поветкин сразился с Уайтом. Борьба шла в английском Брентвуде. По итогу боя Поветкин нокаутировал британца и стал временным чемпионом мира по версии WBC, отобрав у соперника титул.

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также