Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский театр кукол готовится к переселению

22 марта 2021 09:19 Общество

По словам депутата Госдумы РФ Ольги Германовой, уже в этом году будет готова проектно-сметная документация для переселения курского театра кукол.

Об этом депутат сказала на торжественном концерте, посвященном Международному дню театра кукол. Она также напомнила, что курский кукольный театр входит в проект партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

— Я курирую этот проект, в его рамках в театр закупили оборудование – музыкальное, световое, — выделяют средства из федерального бюджета на постановку спектаклей. Купили транспорт, чтобы можно было выезжать в районы. Но самый большой вопрос, который волнует всех – это переезд в новое здание. Театр уже не может работать в старом здании, оно не приспособлено, — подчеркнула Ольга Германова. — Сейчас готовится проектно-сметная документация, новое здание построят в Первомайском парке. Я недавно этот вопрос поднимала в Министерстве культуры. Сказали, что мы войдем в федеральную программу при наличии проектно-сметной документации — я думаю, что она в этом году будет готова, а в следующем мы войдем в программу. Такое поручение дал и губернатор Курской области. Я надеюсь, что скоро наши маленькие зрители будут смотреть спектакли кукольного театра в других условиях.

Международный день кукольника (International Day of Puppetry), или Международный день театра кукол (World Puppetry Day) с 2003 года отмечают 21 марта. Первое упоминание о кукольном театре в России относится к 1636 году. Первые в России гастроли кукольников состоялись в 1700 году.

В 1931 году открылся Государственный Академический Центральный театр кукол имени Образцова. Спустя шесть лет при нем создали Музей театральных кукол, коллекция которого является одной из лучших в мире.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт поздравил курских работников театра
27 марта 08:38
Роман Старовойт поздравил курских работников театра

27 марта деятели театрального искусства во всём мире отмечают свой профессиональный праздник.