Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мать-убийцу лишают родительских прав

Газетный выпуск № 2021_033
25 марта 2021 09:50 Происшествия

На прошлой неделе мы сообщали о шокирующей новости из Железногорского района: мать облила восьмилетнего сына бензином и подожгла.

В настоящее время 31-летняя Анастасия Баулина по обвинению в убийстве с особой жестокостью находится в СИЗО. У неё есть старшая дочь, и сейчас решается вопрос о лишении женщины родительских прав на девочку.
Расследование чудовищного преступления находится на особом контроле прокуратуры. Когда в суде решался вопрос о мере пресечения, обвиняемая была спокойна и эмоций не проявляла. Как сообщил Железногорский межрайонный прокурор Артур Иванов, женщина и её защитник просили назначить ей домашний арест в месте, где было совершено преступление. Прокурор поддержал ходатайство следствия о заключении под стражу. Решением суда обвиняемая арестована.
– В данный момент в Железногорский городской суд направлен иск о лишении обвиняемой родительских прав в отношении 12-летней дочери, – говорит Артур Иванов. – В иске поставлен вопрос и о взыскании алиментов в пользу ребёнка.
Девочка помещена в социальный Центр помощи семье и детям. В представлении, которое прокуратура направила главе Железногорского района, указано, что органы системы профилактики не приняли своевременных мер для обеспечения безопасности детей. В семье, где произошла трагедия, мать не заботилась о детях. Условия в доме были антисанитарными, не было даже постельных принадлежностей.
У детей отсутствовали места для выполнения домашних заданий и отдыха. Такие обстоятельства были выявлены при посещении семьи 25 января этого года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних. Ранее женщина привлеклась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей и состояла на учёте в территориальном отделе полиции. Несмотря на это, в отделе опеки и попечительства Железногорского района она не была поставлена на учёт и вопросы об ограничении её в родительских правах и изъятии детей из семьи не рассматривались.
Прокуратура продолжает проверку всех семей группы риска. На 1 января на профилактическом учёте в ПДН органов внутренних дел состоит 1 419 родителей несовершеннолетних. При этом на учёте в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних муниципальных образований находится лишь 616 семей.
– Это может свидетельствовать о непринятии мер к постановке родителей, не исполняющих обязанности в отношении своих детей, на профилактический учёт в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, – говорит старший помощник прокурора Курской области Татьяна Русанова. – В ходе проверки прокуроры проведут индивидуальную работу с каждой семьёй. При необходимости будет решаться вопрос об изъятии детей из семьи.
Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также