Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пять комитетов реорганизованы в департаменты

Газетный выпуск № 2021_033
25 марта 2021 09:33 Кадры

В администрации Курской области продолжают обновлять структуру исполнительной власти

Реструктуризация позволит сократить региональный госаппарат ещё на 43 сотрудника.
Решения об оптимизации органов исполнительной власти и подведомственных администрации Курской области организаций приняты в рамках административной реформы по сокращению госаппарата, о которой в конце прошлого года объявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Постановлением губернатора Курской области 5 комитетов администрации преобразованы в департаменты: юридический, внутренней политики, по профилактике коррупционных и иных правонарушений, государственной службы, документационного обеспечения.
– Процесс сокращения аппарата региона и подведомственных ему учреждений начался ещё в начале прошлого года, ужали штаты на 270 человек, – прокомментировал кадровые изменения для СМИ губернатор Роман Старовойт перед конференцией «Горнорудная промышленность России и СНГ».
Среди основных причин оптимизации глава региона назвал и изменения в сфере трудовых ресурсов.
– В 2020 году, не самое лучшее время, крупный бизнес нашего региона создал 5900 новых рабочих мест, а ликвидировал – 680. И хотя за этот период с рынка ушли 1023 малых предприятия, зато число самозанятых на сегодняшний день достигло 7042. Число вакансий превышает количество безработных. И количество чиновников, вытесняемых из сферы управления новыми цифровыми технологиями, должно сокращаться. Делаем основной упор на снижение расходов на госаппарат и создание рабочих мест в промышленности и реальном секторе экономики. В ближайшие годы эта работа будет продолжена. В частности, произойдёт централизация многих региональных государственных служб: бухгалтерии, кадровых и юридических, – подчеркнул Роман Старовойт.
Так что нынешние изменения являются началом структурной реорганизации и оптимизации всей системы органов исполнительной государственной власти региона.
Решение в общем-то закономерное. Мы живём в эпоху цифровой трансформации. В начале 80-х годов прошлого века аналогами нынешних компьютеров являлись электронно-вычислительные машины, которые занимали целые цеха на заводах. Назывались эти громадины автоматизированной системой управления производством (АСУП), обслуживались отрядом специалистов – от экономистов до слесарей и уборщиц.
Сегодня центр управления у большинства директоров умещается в смартфоне размером с ладонь. Не удивительно, что цифровые технологии взялись за совершенствование самой неукротимой сферы человеческой деятельности – бюрократию.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также