Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске возобновят строительство поликлиники на проспекте Дериглазова

25 марта 2021 09:38 Здоровье

В Курске поликлинику на проспекте Дериглазова достроят с учетом перепрофилирования под прием взрослых и детей.

Вопрос возобновления строительства обсудили на совещании под председательством губернатора Романа Старовойта.

Напомним, строительство поликлиники началось за счет инвестора – Курского завода КПД в 2017 году. На сегодня возведено здание, выполнен фасад и кровля, подведены все коммуникации, на 80% сделано благоустройство территории.

— Внутри готовы полы, не сделаны только перегородки, так как их расположение будет зависеть от медзадания. В целом готовность здания большая, — сообщил генеральный директор АО Курского завода КПД имени Дериглазова Игорь Дериглазов.

Мощность медучреждения составит 600 человек в смену, из которых 150 – маленькие пациенты. Это позволит разгрузить первую городскую поликлинику и детскую поликлинику №5. К этим медучреждениям прикреплены жители поселка Северный, поэтому сейчас нагрузка превышена на треть и 45% соответственно. Радиус обслуживания также составляет более 12 км, при нормативе 6 км.

Глава региона отметил, что северная часть областного центра остро нуждается в социальной инфраструктуре, поэтому нужно максимально оперативно вводить объект в эксплуатацию.

— Перепрофилирование учреждения в детско-взрослую поликлинику потребует пристройки второго лифта для разведения потоков пациентов. Также необходимо смонтировать модульное помещение для рентген-оборудования и организовать помещения для службы скорой медицинской помощи. Возобновить строительные работы на объекте планируется к осени текущего года. До этого срока будет идти оформление документов и передача здания в государственную собственность, — пояснили в администрации области.

Фото: zavodkpd.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске поликлиника №5 закроется на ремонт до 12 мая
19 апреля 15:09
В Курске поликлиника №5 закроется на ремонт до 12 мая

Курянам продолжат оказывать неотложную и паллиативную помощь.