Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пациенту Курского онкоцентра удалили опухоль сразу на двух почках

26 марта 2021 21:09 Здоровье

Уникальную операцию провели 52-летнему пациенту Курского онкологического центра с опухолью обеих почек. Юрию Гнедых сделали лапароскопическую резекцию. 

Фото ТРК «Сейм»

Лапароскопия — это операция, при которой все вмешательство проводится через небольшие проколы. Так меньше травмируется здоровая часть органа, пациент теряет меньше крови, легче приходит в норму.

— Беда не приходит одна. В январе со мной случился инсульт. После этого меня обследовали и обнаружили опухоль в двух почках. Направили в онкоцентр, где было принято решение провести операцию. Все прошло успешно, чувствую себя хорошо. Огромная благодарность врачам, – поделился Юрий Гнедых.

В ситуации, когда поражены сразу две почки,  их оперируют поочередно. Но из-за перенесенного инсульта и возможных осложнений во время длительной операции, хирурги пошли на риск.

— Нам удалось сохранить выделительную функцию почек. Это значит, что Юрий Гнедых будет жить полноценно. В понедельник готовим его к выписке. В стационаре пациент пробудет менее недели, – рассказал оперирующий хирург Андрей Антонов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»
26 марта 14:23
В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»

Пациенты передвижной поликлиники смогут получить медицинскую помощь, не выезжая в областной центр.