Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске подвели итоги проекта «Священная память в сердце каждого»

30 марта 2021 18:42 Общество

В Курском Центре реабилитации слепых подвели итоги проекта«Священная память в сердце каждого», наградили самых активных участников.

В 2020 году проект Курской областной организации ВОС стал победителем первого конкурса «Президентских грантов». Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта авторы организовали экскурсии, слеты, фестивали были организованы так, чтобы у молодых людей с проблемами зрения была возможность представить события, как можно ярче. К некоторым экспонатам удалось прикоснуться.

— Летом мы побывали почти на всех военно — исторических объектах нашего региона, — рассказывает участница проекта Гульнара Джунусова. — В Поныровском музее выставлены знамена: мы могли их потрогать. Это большой шаг к повышению информативности материалов о Великой Отечественной войне. В Обоянском районе был организован палаточный лагерь. Нам помогали волонтеры Курской региональной общественной организации «Гранит». Мы смогли получить представление о некоторых видах оружия, о личных вещах, которыми пользовались наши полководцы. Для нас привезли экспозицию оружия — разных времен. Мы осмотрели все и даже постреляли холостыми патронами.

Пандемия внесла свои коррективы, но, несмотря на все сложности, команда проекта в полном объеме реализовала все запланированное. Мероприятия прошли и очно, и в режиме онлайн.

— Пришлось учиться работать в новых форматах, — говорит руководитель проекта «Священная память — в сердце каждого» Оксана Клецкина. — Безусловно, ничто не заменит живое общение. Но все же у и у интернета есть свои преимущества. Например, 10-й информационно-образовательный молодежный форум провели онлайн. Расстояние перестало быть помехой и к работе присоединились Калининградская, Ростовская, Кемеровская, Мурманская области, представители из Сибири.

Заместитель председателя департамента внутренней политики Александр Шаповалов заметил,что проект заслужил высокую оценку фонда Президентских грантов, — это очень важно для нашего региона.

— Грантовое движение набирает обороты, — сказал Александр Шаповалов. — Сегодня сумма областных грантов увеличена до семи миллионов рублей. Фондом президентских грантов принято решение о стопроцентном софинансировании. В мае в Курской области стартует губернаторский грантовый конкурс с объемом 14 миллионов рублей. Это послужит дополнительной поддержкой некоммерческих организациям региона.

Отметим, что 25 марта на заседании Курской областной Думы поддержаны изменения в закон «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отельных категорий налогоплательщиков». Они касаются некоммерческих организаций, которые получают гранты Президента. Теперь для НКО, которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, ставка составит 1% (ранее она была 6%). Наш регион вошел в число первых, где приняли такую инициативу. А для НКО, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка составит 5%.

По решению губернатора в области создается автономная некоммерческая организация АНО «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области. Это будет методический ресурсный центр, который поможет талантливым курянам создавать новые интересные проекты.

Елена ГАМОВА, фото автора и Центра реабилитации слепых



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Мэр Курска встретился с победителями конкурса «От здорового образа жизни — к здоровой семье»
01 февраля 22:11
Мэр Курска встретился с победителями конкурса «От здорового образа жизни — к здоровой семье»

Глава города поблагодарил руководителей проектов за гражданскую позицию и вовлечённость в жизнь областного центра.