Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске ректора КГУ переизбрали на новый 5-летний срок

30 марта 2021 14:50 Общество

Александр Худин занял пост ректора Курского государственного университета на новый 5-летний срок.

Завершилась конференция работников и обучающихся КГУ по выборам ректора. На новый пятилетний срок переизбрали Александра Худина. Это его второй срок на посту ректора. Предшественник Худина, Вячеслав Гвоздев, занимал эту должность 20 лет.

Напоминаем, вторым кандидатом был Михаил Кабанко, завкафедрой математического анализа и прикладной математики КГУ. Третий претендент – декан филологического факультета Сергей Праведников.

В своей программе по развитию вуза в ближайшие пять лет Александр Худин предложил не только провести редизайн имеющихся научных направлений, но также реконструировать университетское общежитие на улице Гоголя, 65, и построить крытый бассейн.

 – Необходимо провести редизайн имеющихся научных направлений, объединить в блоки угасающие научные школы, доукомплектовать молодыми учеными до 40 лет… Выработать меры противодействия имитации и фальсификации научных результатов, — сказано в программе.

По мнению ректора, главные угрозы для вуза заключаются в оттоке сильных выпускников школ в столицу, росте популярности профессионального образования и распространении онлайн-образования, а также конкуренции со «вторым классическим вузом в регионе» — ЮЗГУ. Там учатся всего лишь на 500 студентов меньше, а доходы при этом составляют 1,28 миллиарда рублей в сравнении с 918,92 миллиона рублей у КГУ (данные Минобрнауки по итогам 2019 года).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Юнармейцы Курского госуниверситета делают свечи для солдат СВО
19 апреля 16:14
Юнармейцы Курского госуниверситета делают свечи для солдат СВО

На сегодняшний день ребята изготовили более ста блиндажных свечей для нужд военнослужащих.