Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области за месяц возросла смертность от COVID-19

30 марта 2021 11:25 Общество

Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий прокомментировал рост смертности от новой коронавирусной инфекции в регионе. Основной фактор — позднее обращение и хронические заболевания.

Согласно статистике, 1 марта коэффициент летальности от COVID-19 составлял 1,5, сейчас — увеличился до 1,66. За все время пандемии коронавируса в регионе скончалось 570 курян. Сегодня статистику летальности пополнили еще трое.

— Смерти связаны с поздней обращаемостью пациентов старше 65 лет, у которых одно или несколько хронических заболеваний, — сказал Андрей Белостоцкий. — Мы неоднократно говорили, что не нужно ждать отдышки и высокой температуры, не нужно лечиться самостоятельно. Если у вас есть симптомы коронавируса — госпитализируйтесь.

Всего в регионе развернуто 1824 койки, из которых 515 с кислородом. Свободный коечный фонд – 572, с кислородом свободно 444 койки.

Также в регион поставили препарат «Актемра», предназначенный для лечения больных коронавирусом.

— Сейчас мы вводим его тяжелым пациентам, не дожидаясь ухудшения состояния.  Он на 90% дает гарантию того, что пациент не попадет в реанимацию, — добавил замгубернатора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.