Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Главного редактора «МК-Черноземье» обвинили в вымогательстве

02 апреля 2021 15:51 Общество

Депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев утверждает, что с него требовали крупную сумму за не публикацию «компромата».

Фото: скрин видео с личной страницы Дмитрия Гулиева «ВКонтакте»

Скандалом недели, если не месяца в Курской области стало видеообращение депутата Курского городского собрания Дмитрия Гулиева, опубликованное в социальной сети. Депутат обвинил главного редактора некогда авторитетной газеты «МК-Чернроземье» Надежду Черникову в попытке шантажа.

Вопрос на 140 тысяч

— То, чем занимается Надежда Черникова и ее окружение, ничего общего с журналистикой не имеет, а является обыкновенным вымогательством с использованием газеты. Я с этим сам столкнулся, — заявил депутат. – Осенью 2018 года, в разгар моего противостояния игорной мафии лоббистами из «Электросетей», чьи интересы я очень сильно задел, со мной связался наш общий с Надеждой Черниковой знакомый. Мне было предложено заплатить 140 тысяч рублей за невыход компрометирующей меня статьи в очередном «МК». Я отказался, и статья вышла в свет. Написан обо мне был полный бред. В следующем же номере редакция вынуждена была выпустить опровержение, Черникова и компания для извинений не пожалели целой полосы.

Дмитрий Гулиев считает, что компрометирующая его статья была оплачена недоброжелателями. То есть, когда он отказался платить за невыход материала, нашелся тот, кому был выгодно, чтобы тот был опубликован. А потом, редакция, что называется «дала задний ход», дабы не последовало судебных исков. И этот случай, уверен Гулиев, не первый и не последний.

— Я не единственный, кто пострадал от рук этой шантажистки, — заявил депутат Гулиев.

Всё уже было

Дмитрий Гулиев напомнил историю десятилетней давности с вымогательством денег у тогдашнего депутата Облдумы, генерального директора ОАО «Курские электрические сети» Юрия Бессонова. Надежда Черникова работала его пресс-секретарем. С ее подачи у депутата вымогались крупные суммы денег.

Операцию она провернула вместе с главным редактором издания «Регион 46» Виктором Богдановым и редакционным водителем Олегом Шевляковым. Черникова и Богданов подготовили большую негативную статью, касающуюся деятельности электросетей. Бессонову сообщили, что ее написал известный московский журналист, представляющий сразу два федеральных издания. Эту роль сыграл Шевляков. Но публикацию, успокоила шефа Черникова, можно предотвратить.

Стоимость отказа от публикации материала составила 600 тысяч рублей. Бессонов заподозрил неладное, и встреча, на которой должны были передаваться деньги, состоялась под контролем правоохранительных органов. Афера была пресечена, а вымогателей взяли с поличным.

В суде Богданов и Шевляков полностью признали свою вину и раскаялись. «Журналист из Москвы», учитывая наличие у него маленького ребенка и далеко не главную роль в преступлении, был приговорен к условному лишению свободы и штрафу, Богданов к трем годам и трем месяцам в колонии общего режима.

Надежде Черниковой тогда приговор не вынесли. Она ждала ребенка, и ее адвокат передавал следователю, а затем и судье о том, что здоровье будущей матери оставляет желать лучшего. Тем не менее, в марте 2011 года ей назначили два с половиной года лишения свободы. Но к этому времени она была матерью младенца и получила отсрочку до исполнения ребенку 14 лет.

И снова скандал

Поводом для видеообращения Гулиева стало самое свежее «разоблачение» от «МК-Черноземье». В опубликованной 20 марта статье «За два месяца до праймериз «Единой России» говорилось, что списки кандидатов от партии, якобы, составляются на платной основе. Все это – со ссылкой на неназванного «депутата облдумы» и без каких-либо доказательств. Памятуя принципы работы Надежды Черниковой, уровень достоверности информации легко представить.

— Вся активность желтого издания, как мне представляется, связана с желанием как можно подороже продать свои услуги, как они не раз уже делали, — считает Гулиев, который сам намерен участвовать в праймериз. – Ничем иным эту бредовую историю про анонимного депутата я объяснить не могу. Мне как другим потенциальным участникам выборов предложили пойти на праймериз в качестве основного кандидата, но с меня никто никаких денег не требовал. Не думаю, что чем-то отличаюсь от других участников голосования. Праймериз пройдет в электронном виде. Это значит, что подтасовка невозможна.

Евгений СМИРНОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Депутат Курской областной Думы Максим Васильев признан банкротом
16 апреля 21:42
Депутат Курской областной Думы Максим Васильев признан банкротом

Кредиторы и налоговая служба потребовали взыскать с депутата более 14 миллионов рублей.