Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ольга Германова поборется за место в Госдуме

Газетный выпуск № 2021_040
08 апреля 2021 09:34 Парламент

О своём решении участвовать в праймериз бывший мэр Курска объявила на расширенном заседании общественного совета проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой родины».

Действующий депутат Государственной Думы VII созыва планирует баллотироваться по одномандатному избирательному округу №110. В него входят Железнодорожный и Сеймский округа Курска, город Щигры и 18 муниципалитетов. Напомним, что внутрипартийные выборы в регионе пройдут с 24 по 30 мая на портале «Гос-услуги».
– Я долго размышляла, нужно ли мне идти ещё раз на выборы в Госдуму. Прежде чем принять решение, провела ряд встреч с курянами и почувствовала поддержку, – говорит Ольга Михайловна. – Сегодня подводили итоги проекта «Культура малой родины», осталось много незакрытых вопросов. У главы региона Романа Старовойта первоочередная повестка – строительство новых объектов культуры, в том числе и патриотических парков. Думаю, что буду полезна в этом плане, так как приобрела в Госдуме опыт в продвижении программ.
Ольга Германова уже посетила большинство районов области, где общалась с коллективами, выслушивая пожелания и отвечая на актуальные вопросы. Принимались и решения. Одно из таких – строительство в Рыльском районе в 2022 году современного Центра культуры.
Проект «Культура малой родины» действует в регионе вот уже пять лет и работает в шести направлениях: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры – детям», «Модельные библиотеки», «Автоклубы», «Оборудование для детских школ искусств и училищ искусств».
– Благодаря проекту мы начали закупать музыкальные инструменты. Пришлось внести поправки в закон, упрощающие закупки для учреждений культуры и образования, – говорит курский депутат. – Школы искусств впервые получили возрастные музыкальные инструменты. Например, маленькому ребёнку тяжело тянуть взрослый баян, поэтому были закуплены детские.
В 2019 году шесть детских школ искусств и музыкальный колледж обновили, приобретя музыкальные инструменты, учебные материалы, оборудование на сумму более 40 миллионов рублей.
– Курская область участвует в пилотном проекте, по которому ДШИ будут переведены на гособеспечение. В Госдуме уже подготовили такой законопроект, Совет Федерации рассматривает его. Такое решение снимет нагрузку с муниципальных бюджетов, – сказала Ольга Германова.
Большое внимание уделяется домам культуры – на территории Курской области их свыше 600. За четыре года реализации проекта на укрепление материально-технической базы направлено 157,5 миллиона рублей. На эти средства закупили звуковое и световое оборудование, мебель для залов, киновидеопроекционное оборудование, а также сценические костюмы.
– К сожалению, федеральный проект ещё не поддерживает краеведческие музеи. – добавила Ольга Германова. – Я считаю, что такое направление для финансирования стоит внести в проект. Это основа национального развития нашего государства.
Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также