Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

6 тысяч курян имеют статус безработных

09 апреля 2021 19:19 Общество

Сегодня заместитель главы администрации Курска Наталия Бастрикова провела заседание городской трехсторонней комиссии по вопросам  социально-трудовых отношений.

Участники совещания обсудили меры по восстановлению численности занятого населения на рынке труда и поддержке бизнеса в условиях распространения коронавируса.

— 2020 год оказался трудным для самых разных сфер, в том числе, и для рынка труда. Коронавирус существенно изменил привычное положение вещей. Всем – городским властям, бизнесу, работодателям и работникам – пришлось сообща научиться справляться с новыми обстоятельствами, с которыми раньше никто не сталкивался, — отметила Наталия Бастрикова. — От каждого потребовался профессионализм, готовность прислушиваться и учитывать диаметрально противоположные мнения, вырабатывать новые алгоритмы решения проблем.

Работодатели могут получить помощь для трудоустройства безработных, а граждане – пройти бесплатное обучение по самым востребованным профессиям. А безработным помогают центры занятости, большие организации города стараются трудоустроить выпускников средних специальных и высших учебных заведений.

В Центре занятости Курска и Курской области, отмечают, что численность безработных граждан сейчас стабильно снижается. В январе статус безработных имели 9478 курян, в марте – 6663.

Помощь нужна и предпринимателям, для которых коронавирусные ограничения стали серьезным испытанием. Городская администрация предоставила ряд мер по смягчению различных видов платеже. Так, как сообщают в пресс-службе администрации города Курска, в 2020 году были составлены 123 дополнительных соглашения к договорам аренды об отсрочке и освобождении от уплаты арендных платежей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Коммунальная сфера Курска на 49 процентов готова к отопительному сезону
09 августа 21:35
Коммунальная сфера Курска на 49 процентов готова к отопительному сезону

Об рассказал председатель комитета ЖКХ Сергей Цуканов на планерке в администрации города.