Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске центр «Мой бизнес» приспособили для маломобильных клиентов

09 апреля 2021 16:18 Общество

Советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина посетила центр «Мой бизнес».

Анна оценила, насколько учреждение доступно для маломобильных клиентов и обсудила вопросы социального предпринимательства с председателем областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаилом Аксёновым.

— Мы уже ранее встречались с коллегами. Поскольку здание Центра осваивалось под нужды предпринимателей в кратчайшие сроки, естественно, тогда и возникли замечания. Например, были неровности на асфальте и другие моменты, которые многим людям незаметны, а для нас могут стать целой проблемой. Сегодня все недочеты исправлены, все очень удобно и доступно. Как видите, даже места для парковки инвалидов приближены к пандусу на входе. Имеются кнопки для вызова персонала центра, если понадобится помощь, на первом этаже продублирована информационное таблица, предназначенная для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и по зрению, — отметила Анна Гладилина.

Как сообщили сотрудники Центра, слабовидящий посетитель, изъявивший желание стать предпринимателем, воспользовался услугами организации без сложностей, пройдя весь путевой маршрут в усовершенствованном варианте. По словам Анны Гладилиной желающих последовать его примеру в их среде немало и они должны получать полную информацию о том, как организовать бизнес и какие есть меры поддержки.

Проблема занятости и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе является актуальной и важной. Для этой категории работников должны быть организованы особые условия труда.

— Многое зависит от кампании. Кто-то принимает их на системной основе. Но есть и законы, требующие, чтобы определенный процент штата заполнялся людьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы, в свою очередь. сегодня делаем акцент на то, чтобы имеющийся инструментарий направлялся на поддержку социально ориентированного предпринимательства. Помимо мер поддержки, которые мы оказывали ранее, в текущем году предусматривается субсидирование 50 процентов затрат социального предпринимателя. Чтобы такую поддержку получить, надо попасть в реестр социальных предпринимателей, — подчеркнул Михаил Аксенов.

Подать документы и получить статус социального предприятия нужно до 1 мая. Для этого необходимо обратиться в центр «Мой бизнес».

В 2020 году статус «социальное предприятие» был присвоен 20 субъектам МСП (деятельность в сфере дополнительного образования детей, деятельность в области физкультуры, спорта и оздоровления, деятельность в области творчества и искусства, деятельность в области трудоустройства социально незащищенных граждан), из которых 10 зарегистрированы в Железногорске. Они получили финансовую поддержку в общем объёме более 14 миллионов рублей в рамках муниципальной программы поддержки МСП в моногороде Железногорске.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.