Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский губернатор обозначил перспективы рабочих специальностей

13 апреля 2021 16:41 Общество

Сегодня глава региона Роман Старовойт вместе с советником по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анной Гладилиной посетил Курский политехнический колледж. Сотрудники учреждения рассказали, как здесь организовано инклюзивное образование и обучение.

Из двух с половиной тысяч обучающихся в этом колледже 81 имеют инвалидность, из них 40 — страдают нарушениями слуха.

— Помимо основных дисциплин они изучают профессиональную жестовую речь, — рассказала заместитель директора по инклюзивному образованию, комплектованию и трудоустройству студентов Елена Грибанова.

В обучении используют индивидуальные занятия и дистанционные технологии. Ребятам помогают 4 сурдопереводчика и 5 тьеютеров.

Паралимпийская чемпионка Анна Гладилина отметила, что возможностей для людей с ОВЗ в нашем городе становится все больше, это касается и доступной среды, и получения образования, трудоустройства.

В частности, в этот день педагоги подробно показали и рассказали гостям, как ребята успешно осваивают в учебном заведении пекарское искусство и даже готовят свои фирменные лакомства.

— На сегодняшний момент в наших колледжах учится примерно 25 тысяч человек, 3-4 тысяч человек получают будущую профессию. Сегодня рынок труда испытывает крайний дефицит рабочих специальностей, — отметил губернатор Роман Старовойт. — Сейчас мы видели, как осваивают некоторые из них: электрогазосварщики, столяры, каменщики, швеи. К нам на обучение приезжают ребята из других регионов, в этот колледж — из пяти.

Вероника ТУТЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике
24 апреля 15:21
Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике

Представители власти, науки, культуры и общественности обсудят вопросы повышения рождаемости.