Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курскую женскую колонию приехал «Чемодан добра»

15 апреля 2021 13:13 Общество

Сегодня в Курской области в расположенной в Суджанском районе женской колонии состоялась акция «Чемодан добра».

В колонии отбывают наказание 392 женщины из разных регионов ЦФО. Большинство «сидят» за сбыт наркотиков. Все осужденные рецидивистки, у некоторых по пять и больше судимостей. Организатор проекта «Чемодан добра» протоиерей Александр Зинченко. Отец Александр привез женщинам подарки: чай, сладости и средства гигиены. Подарки пришлись как нельзя кстати: у многих осужденных потеряна связь с родственниками, их никто не навещает и посылок не шлет.

Проект «Чемодан добра» появился в Курской области с начала пандемии.

– Мы помогаем тем, кто оказался в трудной ситуации: многодетным семьям, одиноким людям, бездомным, осужденным, их родственникам, – говорит отец Александр. – Многие, попав в режимное учреждение, приходят к вере, и это и утешает, и дает надежду.

Лариса второй раз отбывает наказание в колонии. У нее пять взрослых детей. В колонии кормят хорошо, но иногда хочется сладостей.

– Мы очень благодарны за подарки, детей беспокоить мне не хочется, – говорит Лариса.

Сначала женщина сидела за грабеж, теперь за то, что сильно избила человека. Она работает на швейном производстве колонии, часть заработка перечисляется потерпевшему, которому она нанесла травмы. Почему она решилась на преступление? Была пьяная. Подавляющее большинство женщин попало в колонию из-за алкоголя и наркотиков. Воспитательная работа в режимном учреждении направлена на то, чтобы женщины научились нормально жить, работать и стремиться к исправлению. В этом помогает церковь.

– С 2011 года мы активно взаимодействуем с курской епархией, – говорит начальник женской колонии Валерий Ламанов. – В колонии есть храм, многие осужденные посещают службы.

Весь день у женщин четко расписан: основное время занимают работа и учеба. В училище они получают востребованные специальности. Осужденная за хранение наркотиков Виктория стала парикмахером и уже работает по этой специальности.

– У меня в очередь за неделю записываются, – говорит Виктория. – Делаю и традиционные прически, и вечерние. Женщина всегда хочет быть красивой.

В колонии развита художественная самодеятельность, концерты, театральные постановки готовят к каждому празднику. Сейчас осужденные в клубе репетируют танцы. 29 апреля, в День танца, каждый отряд представит свои номера – народные танцы разных стран. Будут лезгинка, польская полька и русский народный танец.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин отправился в колонию за хранение пороха
24 апреля 10:07
Курянин отправился в колонию за хранение пороха

Мужчина недавно освободился из мест лишения свободы и вновь попал туда.