Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске менторы поделились опытом

16 апреля 2021 18:17 Общество

В Курске в креативном кластере «Поток» прошла дискуссия в формате круглого стола на тему «Менторство в НКО».

Мероприятие явилось второй частью тренинга, который состоялся ранее в областном Дворце молодежи. В обеих принял участие заместитель секретаря Общественной Палаты России Владислав Гриб. Все они посвящены дальнейшему развития некоммерческих организаций в нашем регионе.

Как проинформировал участников директор департамента внутренней политики Курской области Анатолий Дроган, в регионе зарегистрировано свыше 1700 НКО различной направленности.

— Но эта цифра «бумажная». Активную деятельность ведут чуть более 50. Основными центрами массовой дислокации НКО является Курск, Курчатов и Железногорск. Для стимуляции всех требовались какие-то конкретные шаги. В нашей области поддержка началась и финансовая. В прошлом году бюджете на эти цели были заложены два миллиона рублей на гранты, поощряющие активную деятельность некоммерческих организаций. В этом к ним прибавили еще 14 миллионов. Следует учитывать, часть активных НКО уже поучаствовало в получении грантов Президента страны, имеют опыт. Опытные собрались здесь в «Потоке», а начинающие во Дворце молодежи, — заявил Анатолий Дроган.

Исполнительный Директор Ассоциации содействия развитию территориального самоуправления Курска и Курской области Дмитрий Бобрышев, уверен, что делиться опытом и знаниями общественным активистам необходимо.

— До прошлого года наши территориальные организации практически варились в собственном соку в вопросах самоуправления. Никто не умел толком, и не знал, как самим зарабатывать деньги на реализацию своих проектов, привлекать спонсоров и меценатов, добиваться поддержки властных структур. Идея объединиться родилась на мастерских проектов, ее одобрил губернатор Роман Старовойт, а инициативная группа организовала, и зарегистрировала Ассоциацию. Вместе нам легче.

Работу некоммерческих организаций региона оценил депутат Курской областной Думы Максим Мамзурин.

— В них объединяются люди, которые уверены, что не хлебом единым жив человек. Там они реализуют свои увлечения. Для них НКО – это душа. А нашу душу надо постоянно развивать. Собравшиеся здесь, в «Потоке», делают это хорошо. Но, главное, готовы разделись свои умения, знания, опыт с начинающими. Уверен, что Курская область в скором времени станет лидерам в этом направлении.

— Без лучших практик, без их широкого распространения проектов, без взаимопомощи друг другу, невозможно широкое развитие НКО в регионе, — подчеркнул Вячеслав Гриб.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»
18 апреля 20:42
В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»

Мероприятие объединило начинающих и опытных библиотекарей не только из Курской области, но и из других регионов.