Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский губернатор поделился опытом внедрения «Умного города» в регионе на Всероссийском форуме

17 апреля 2021 11:14 Общество

Глава Курской области Роман Старовойт стал участником Всероссийского форума «Умный город. Инструкция по применению» Минстроя России. 

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в рамках форума главы регионов и руководители крупного бизнеса в России  делились опытом и искали решения для повышения IQ городов страны.

— Мы одни из первых в стране запустили Центр управления регионом. Это замечательный инструмент коммуникации курян, муниципалитета и областных властей, — сказал Роман Старовойт на пленарном заседании. —  У нас налажено взаимодействие ЦУРа с общественным объединением «Лиза Алерт» по поиску пропавших людей, на федеральном уровне это одна из лучших практик.

Сейчас в регионе активно внедряются элементы Умного города: появляются домофоны с распознаванием лиц, расширяется зона интеллектуального освещения.

В 2021 в Курчатове планируется внедрить платформу «Умный город». Система будет включать модуль контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями, а также оборудование умных остановок и перекрестков.

— В ближайшее время будет подписано трехстороннее соглашение между Минстроем России, администрациями Курской области и Курчатова о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства, — добавили в Доме Советов.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей
15 апреля 11:32
В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей

В январе рост средней зарплаты в регионе составил 22,5%.