Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Информационная гигиена в сети: как не попасться в сети распространителей фейковых новостей

19 апреля 2021 16:27 Общество

Не секрет, что интернет в настоящее время используется как основной источник получения информации, опережая в этом плане ТВ, радио и уж тем более печатные издания. А скорость, и удобство, и отличная визуализация даёт возможность получить доступ к информации, когда и где угодно.

Однако, каждого из нас подстерегает серьёзная опасность столкнуться с неверной, искажённой или специально подготовленной информацией, которая распространяется с целью манипуляций или совершения преступных замыслов. Поэтому, все мы должны сохранять бдительность, осуществляя навигацию в сети.

Что для этого нужно? Во-первых, доверять только официальным источникам информации и официально зарегистрированным СМИ. Причём, если это официальная страница издания или какого-либо управляющего органа (ведомства), то изначально, при сомнении, стоит проверить соответствие информации на официальном сайте, и лишь потом доверять источнику в социальной сети.

Почему это так важно? Давайте выясним это на примере: допустим злоумышленники получили доступ к аккаунту администратора группы в социальной сети, которая принадлежит крупнейшему СМИ регионального уровня.

Хорошо (хотя это точно всегда плохо и уголовно наказуемо), когда злоумышленники разместили на странице подконтрольной группы жалостливый пост, с просьбой помочь больному ребёнку и перечислить деньги на карту.

А если там будет более опасная информация, ведь сейчас уже никто не будет спорить, что, против России ведётся масштабная информационная война, с целью дестабилизации общественно-социальной обстановки и распространению панических настроений. Например, крупный выброс на Курской АЭС. Вы представляете масштабы паники?

Поэтому, всем нам нужно быть предельно бдительными, понимать всю ответственность и тщательно подходить к чтению и распространению (это касается работников СМИ) любой информации в сети интернет.

ВАЖНО: согласно статьи 10.4 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено использование новостного агрегатора в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, а также распространения информации с нарушением законодательства Российской Федерации.

За распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 9 ст.13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За совершение указанного правонарушения ч. 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Напомним основные источники информации для Курской области:

Администрация Курской области: https://vk.com/kurskadm http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13

Администрация города Курска: http://www.kurskadmin.ru

Курская областная дума: http://kurskduma.ru

Курское городское Собрание: http://горсобрание-курск.рф

УМВД России по Курской области: http://46.mvd.ru/news

Управление ГИБДД УМВД России по Курской области: http://www.gibdd.ru/r/46

ГУ МЧС России по Курской области: https://www.46.mchs.gov.ru https://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti

МКУ «УПРАВЛЕНИЕ по делам ГО и ЧС при Администрации города Курска» http://kursk112.ru

Прокуратура Курской области: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46

СУ СКРФ по Курской области: http://kursk.sledcom.ru

УФССП России по Курской области: http://www.r46.fssprus.ru/news

Комитет природных ресурсов Курской области: https://www.ecolog46.ru/

Роспотребнадзор по КО: http://46.rospotrebnadzor.ru

Россельхознадзор по Курской и Орловской областям http://www.tunadzor.ru

УФНС по Курской области: http://www.r46.nalog.ru

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области. http://www.pfrf.ru/ot_kursk

Отделение Фонда социального страхования: http://r46.fss.ru/news/index.shtml

Водоканал г. Курск http://1c.vodokanal-kursk.ru http://vodokanal-kursk.ru/news

Курские электрические сети: https://www.kurskenergy.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также