Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Почётному жителю Курска Анатолию Щербакову исполнилось 96 лет⠀

20 апреля 2021 16:36 Общество

Сегодня ветерана Великой Отечественной войны и почётного жителя Курска Анатолия Павловича Щербакова с 96-летием лично поздравил губернатор Роман Старовойт.

Фото с личной страницы Романа Старовойта «ВКонтакте»

В 16 лет, сразу после 9 класса, Анатолий Павлович ушёл добровольцем на фронт — защищать Родину от фашистов. Для призывной комиссии приписал себе два года.

Во время боёв с захватчиками он трижды был ранен, получил много наград. После Победы над фашистами ещё 40 лет служил в советских войсках. Анатолий Павлович — почётный председатель Курского регионального отделения «Союза десантников», многие годы он активно занимается общественной деятельностью.

⠀- Для меня было большой честью поздравить героя лично. Поблагодарил его за мирное небо и воинский подвиг, который мы никогда не забудем, — написал Роман Старовойт на личной странице «ВКонтакте».

Глава региона также напомнил, что в этом году организовали региональную выплату всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны — по 20 тысяч рублей. Её получит 522 курянина. Федеральный центр выделит нашим ветеранам по 10 тысяч рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике
24 апреля 15:21
Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике

Представители власти, науки, культуры и общественности обсудят вопросы повышения рождаемости.