Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области 85% автомобилей скорой помощи не старше 5 лет

20 апреля 2021 12:47 Общество

Волонтеры-медики сообщают, что им не хватает автомобилей. Члены партии «Единой России» направят в адрес Президента Владимира Путина обращение с просьбой помочь им. 

На V Всероссийском форуме в Мастерской управления «Сенеж» добровольцы рассказали о сложностях, с которыми столкнулись врачи в разгар пандемии. В частности, окружной координатор Сибирского федерального округа ВОД «Волонтеры-медики» Алёна Миронова сообщила, что медикам не хватает фонда машин скорой помощи. Это приводит к тому, что даже в крупных городах пациенты подолгу ожидают врачей.

— Несмотря на то, что нам помогала партия, Минздрав закупал очень много, мы понимаем — и по отзывам волонтёров — что нам не хватает машин. А те, которые есть, многие просто устарели, — сказала Алёна Миронова.

В Курской области ситуация находится на контроле. Парк машин скорой помощи регулярно обновляется, только в 2020 году в регион прибыло 10 реанимобилей и 15 новых машин «Скорой помощи». В администрации области сообщили, что 85% всех имеющихся автомобилей скорой помощи не старше 5 лет.

— Эта тема касается не только отдалённых сел, но и крупных городов. Нам надо запустить большую программу обновления парка машин в масштабах всей страны. Уверен, этот вопрос заслуживает внимания Президента. Мы возьмём эту проблему в работу, и «Единая Россия» подготовит соответствующее обращение на имя Владимира Путина, — сказал Евгений Ревенко.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также