Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области подросток выстрелил в глаз ровеснику

20 апреля 2021 11:43 Происшествия

Инцидент произошел в Дмитриевском районе Курской области. Мать пострадавшего подала в суд иск о компенсации морального и материального вреда.

В марте 2020 года 16-летний юноша у себя дома выстрелил из травматического пистолета в левый глаз своего 17-летнего друга. Здоровью потерпевшего был причинен тяжкий. В Москве ему сделали операцию по удалению пульки из глаза.

Мать 17-летнего юноши подала иск в суд к 16-летнему школьнику. В возбуждении уголовного дела было отказано, так как ответчик ещё не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Женщина просила взыскать 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить 18 тысяч судебных расходов и материального ущерба.

Суд первой инстанции, удовлетворил требования, в полном объеме возложив обязанность по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда на мать несовершеннолетнего. Та, в свою очередь, с решением суда не согласилась. В апелляционной жалобе курянка указала, что суд не привлек к участию в деле в качестве соответчика его отца — ее бывшего мужа, а также прокурора. Кроме того, суд не учел её материальное положение.

— Суд апелляционной инстанции указал, что согласно статье 1074 Гражданского Кодекса РФ обязанность по возмещению вреда несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет возложена на него самого. С несовершеннолетнего была взыскана компенсация морального вреда и материальный ущерб в полном объеме, на его родителей (мать и отца) возложена субсидиарная ответственность при отсутствии у мальчика собственных доходов или иного имущества либо при их недостаточности для выплаты присужденных сумм до достижения им совершеннолетия. Решение вступило в законную силу, — пресс-служба Курского областного суда.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.