Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские теплоэнергетики дали оценку прошедшему отопительному сезон

21 апреля 2021 17:15 Общество

Сегодня в филиале курской «Квадры» прошла пресс-конференции, посвященной окончанию отопительного сезона. 

Соцучреждениям — теплые помещения

Беседовать пришлось под аккомпанемент звонков от потребителей. И не случайно. Еще утром глава Курской области Роман Старовойт заявил, что в социальные учреждения региона вернется тепло.

— Ничего не получится. Сезон, согласно распоряжению главы Курска мы завершили 16 апреля. Мы не электрики, которым достаточно щёлкнуть включателем. У нас, теплоэнергетиков, запуск всей системы займет до пяти суток. Подключаем только по возможности социальные объекты по заявкам потребителей – больницы, детские сады, дома ветеранов труда, — пояснил главный инженер курского филиала ПАО «Квадра» Андрей Кулешов.

По его словам, минувший отопительный сезон существенно отличался пониженной температурой воздуха от предыдущих. Так 20 января была отмечена самая низкая температура воздуха, среднесуточный показатель на тот момент составлял 18,6 градусов ниже нуля.

На «отлично с плюсом»

Однако сезон, который длился 184 календарных дней, в целом прошёл без серьезных аварий, масштабных отключений не было. Между тем главный технический специалист курского филиала обратил внимание, что сезон также ознаменовался самой масштабной зимней заменой тепловых сетей, в местах, находящихся по угрозой прорыва. В большинстве случаев ремонтным бригадам удалось выполнить работу без массового отключения потребителей.

-Менять трубы в условиях зимы – это показатель высокого профессионализма коллектива. Справились на «отлично с плюсом», — заявил Андрей Кулешов.

Тариф растет — чайник кипит

Тариф на тепло с первого июля вырастет от 3,5 до 4 процентов, а уже с первого января идут начисления пенни на должников. Количество поступающих жалоб в пределах нормы, не превышает прошлогодний показатель. Как всегда 70 процентов обращений и жалоб при проверках не подтверждается. Традиционные испытания теплосетей под высоким давлением, как называют этот процесс куряне – время чайников, начнется 17 мая.

И теплосети, и трубы

В 2021 году филиал ПАО «Квадра» планирует направить на ремонты и реконструкции собственного генерирующего и теплосетевого оборудования 445,3 миллиона рублей. На всех тепловых объектах филиала ТЭЦ-1, ТЭЦ Северо-Западного района, ТЭЦ-4 на текущий и капитальный ремонт собираются потрать 126 миллионов рублей. А вот на ремонт и реконструкцию собственных теплосетей уйдет 323, 8 миллиона рублей. Основная часть работ пройдет на участках, где в прошедшие сезоны неоднократно происходили повреждения. В частности на стыке улиц Энгельса и проспекта Кулаков будет заменено 918 метров трубопроводов, на Энгельса — 486, на 50-лет Октября -684.

Но имеются еще планы по концессионному соглашению, подписанному между «Квадрой» и Администрацией Курска в сентябре прошлого года. Согласно ему проведут реконструкцию 22 километров теплосетей (в однотрубном исчислении) в Железнодорожном и Центральном округах областного центра. Общий объем инвестиций в концессионные проекты этого года составят 223,5 миллиона рублей, из которых 122,8 миллиона – «Квадра», 107,7 —  федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ и областной бюджет.

Работы пройдут на 8 участках внутриквартальных теплосетей по улицам Союзная, Ухтомского, Герцена, Каширцева, 8 Марта, Уфимцева, Ленина, Кирова, Орловская, 50 лет Октября, Почтовая, Сосновская, Ендовищенская.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Квадра» начала реконструкцию теплосетей на улице Союзной
25 апреля 15:53
В Курске «Квадра» начала реконструкцию теплосетей на улице Союзной

В этом году в городе модернизируют 3,5 километра труб.