Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Клубных мастеров много не бывает!

Газетный выпуск № 2021_047
23 апреля 2021 11:59 Молодая Гвардия

Несколько лет подряд организаторы конкурса ищут талантливых организаторов культуры и досуга. Ищут и находят. В этом году в финале юбилейного, десятого «Мастера» эксперты не смогли выбрать одного победителя. Первое место отдали сразу двум конкурсантам.

– Клубный мастер – это и швец, и жнец и на дуде игрец. Это человек разносторонне одарённый, несомненно талантливый, – говорит председатель жюри, заведующая отделом межрегионального сотрудничества Государственного Российского дома народного творчества Галина Фурманова. – Это десятый областной конкурс. Я третий раз присутствую на нём и могу сказать, что из года в год мастерство ребят растёт.
В этом году в финал вышли семь человек – победители районных этапов. Каждый из них готовил рассказ о себе и творческой деятельности, театрализованную программу и сценический номер с демонстрацией личных способностей.
– Мы сотворили чудо всего за две недели, – улыбается победитель конкурса Ирина Кузичева. – В течение первой недели написали сценарий, затем неделя репетиций, и вот мы на сцене Дворца культуры.
Ирина – балетмейстер Советского дома народного творчества. В сфере культуры работает уже 10 лет, но участником конкурса такого масштаба стала впервые.
– Не могу передать эмоций, которые испытала в финале, – рассказывает победительница. – Я просто не понимала, что чувствовала. Счастье? Волнение? Мы не ожидали победы, потому что соперники действительно были сильными. Но, видимо, нам удалось удивить жюри.
Удивлять девушка умеет. На втором этапе финала «Клубного мастера» победительница и её команда показали шоу «Танцы на свадьбе», вызвав бурные аплодисменты в зрительном зале. А в последнем туре на сцене появились воспитанники Ирины – 50 танцующих мальчишек и девчонок.
Жюри «Клубного мастера» собрало экспертов из Белгорода, Орла, Курска и Москвы. Вместе с Ириной Кузичевой дипломантом 1 степени стал Антон Зубков из Медвенского районного дома культуры.
В сентябре этого года Ирина и Антон отправятся представлять Курскую область на межрегиональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший культработник Черноземья» в Белгород.
Дарья Калмыкова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также