Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка отсудила пособие

Газетный выпуск № 2021_047
23 апреля 2021 10:54 Общество

Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданский иск к региональному отделению Фонда социального страхования. Предметом спора стали 27 тысяч рублей.

В суде истица заявила, что в мае прошлого года, за несколько месяцев до родов, устроилась на работу. Студентку взяли администратором на полставки в одну из организаций. С 8 июля по 24 ноября 2020 года по листку нетрудоспособности работодатель предоставил ей отпуск по беременности и родам.
Затем курянка подала документы в ФСС на выплату пособия по беременности и родам, но ей отказали. ФСС усмотрел отсутствие фактических трудовых отношений и посчитал, что работодатель умышленно взял девушку на работу, чтобы она могла получить данную выплату. Курянка обратилась в суд, но суд первой инстанции отказал в иске, мотивировав это тем, что трудовой договор заключили заинтересованные лица. Также на момент трудовых отношений девушка училась в вузе на очном отделении, соответствующей квалификации не имела. Более того, в организации в это же время на этой же должности работал другой человек.
Судебная коллегия Курского областного суда не согласилась с выводами суда первой инстанции.
– Предоставленные документы доказывают, что девушка не только была трудоустроена, но и выполняла свои обязанности. Свидетельств о подлоге и фиктивности документов нет, – пояснили в пресс-службе Курского областного суда.
По решению суда ФСС обязано выплатить истице пособие по беременности и родам – более 27 тысяч рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также