Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Молодёжь и выборы: повестка-2021

Газетный выпуск № 2021_047
23 апреля 2021 11:52 Молодая Гвардия

Так назывался первый Межрегиональный образовательный форум, который состоялся в Курске 19 апреля. В Курской облдуме на пленарном заседании форума представители молодёжных парламентов из 21 региона России делились опытом и обсуждали участие в предстоящих выборах.

Лидеры нового поколения
Как рассказал председатель областного парламента Николай Жеребилов, сам он в молодости не стремился стать депутатом, хотя в те времена «всех призывали участвовать в выборах». Однако он решил, что для этого у него недостаточно опыта. По словам спикера, у нынешней молодёжи необходимый опыт есть, что даёт им безусловное право заявить о себе.
– Мы поддерживаем инициативы молодых парламентариев, их желание проявить себя в общественной жизни региона и в формировании законодательной базы, – подчеркнул Николай Жеребилов. – Благодаря этому у нас принят и действует закон о патриотическом воспитании, проходит множество интересных акций, реализуются значимые для региона проекты. Уверен, что нынешний форум даст новый импульс этой работе.
Председатель Молодёжной палаты при Государственной Думе Мария Воропаева считает: молодость – это не только возраст, но и новый взгляд на многие вещи, в том числе на управление государством.
– Молодость – это такое время, когда ты не оторвался от проблем, которые есть на земле, – говорит Воропаева, – но при этом у тебя есть новое видение их решения. Мы, когда собираемся с ребятами, говорим о том, что не должны заниматься популизмом. Наша задача сегодня – донести до людей свой взгляд. Если их идеи будут востребованы у избирателей, значит, они станут депутатами.
По словам Марии Воропаевой, самое главное для молодёжи – это возможность самореализации в своей стране. Об этом она говорила, опираясь и на собственный пример, поскольку родом Мария из небольшого города Биробиджана и добилась всего сама. Многие из присутствовавших в зале молодых парламентариев тоже прокладывали себе дорогу самостоятельно и теперь собираются принять участие в предстоящих выборах.
– Наша задача – привести во власть конструктивную молодежь, – объяснила Воропаева.
– Большое количество молодых парламентариев по всей стране готовы идти на выборы. Думаю, порядка 500 человек заявят о своём желании баллотироваться. Здесь разный уровень кампаний, в зависимости от региона.
Например, выпускник нашего Молодёжного парламента Михаил Дегтярев (врио губернатора Хабаровского края. – Прим. ред.) будет участвовать в губернаторских выборах…

Социальный лифт
Впрочем, речь на форуме шла не только о выборах. Молодые парламентарии делились опытом, накопленным в том числе и за пандемийный год. Председатель Молодёжной палаты при Государственном собрании – Курултае Республики Башкортостан Зарина Газизова рассказала о такой интересной инициативе, как страхование волонтёров. По её словам, в 2020 году стало ясно, что они наряду с врачами рискуют своей жизнью, и тогда с подачи молодёжного парламента был принят закон об обязательной страховке для добровольцев. Кстати, в Молодёжной палате, которую возглавляет Газизова, возраст большинства парламентариев – до 25 лет, а самому молодому – 16 лет.
Своими наработками поделился и представитель Тамбовской области Илья Букатин. Он считает, что молодёжный парламент – это социальный лифт, помогающий добиться амбициозных целей. А ещё это, по словам Букатина, «мостик между обществом и властью», который облегчает взаимопонимание.
В ходе заседания представители молодёжных парламентов Башкортостана и Тамбовской области подписали с курскими коллегами соглашение о сотрудничестве.
Подводя итоги пленарного заседания, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Роман Чекед отметил, что немало вопросов из молодёжной сферы требуют внимания государственных органов власти. И диалог, состоявшийся в рамках форума, будет способствовать их решению.

В ТЕМУ

Честность и профессионализм – главные качества политика
С молодыми парламентариями пообщался также губернатор Роман Старовойт. Встреча состоялась на базе «Сейм».
– Вы – молодые люди, амбициозные и как раз наша смена, те, кто должен будет влиться в общественно-политическую жизнь страны, – отметил Роман Старовойт.
Основной темой для обсуждения стало участие молодёжи в политической жизни страны. Представители молодёжных парламентов спросили губернатора об эффективности дистанционных способов общения с избирателями и поинтересовались, с какой повесткой вступать в электоральные процессы.
По просьбе участников встречи Роман Старовойт рассказал о самых важных качествах политика. По мнению главы региона, это честность, профессионализм и умение работать в команде.
За лучший вопрос губернатор вручил книгу Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». В завершение встречи Роман Старовойт пожелал молодым парламентариям интересной и плодотворной работы на площадках форума.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также