Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

У собаки обнаружили бруцеллёз

Газетный выпуск № 2021_050
29 апреля 2021 10:41 Общество

Это заболевание не встречалось в Курской области более 30 лет. Недуг считается смертельно опасным и может передаваться от животных человеку.

Случай зафиксирован в посёлке Новокасторное. Собака породы кане-корсо не ощенилась в положенный срок, и владелица повезла её к ветеринару. Специалисты нашли у животного опасное инфекционное заболевание – бруцеллёз и предложили усыпить собаку. Однако хозяйка с животным уехала в Касторенский район.
Сейчас людей, контактирующих с собакой, готовят к сдаче анализов в Роспотребнадзоре.
Бруцеллёз для человека опасен, если он тесно контактировал с заражённым животным – через поражения на коже, поедание мяса больных зверей. От человека человеку болезнь не передаётся, то есть вряд ли произойдёт глобальная эпидемия бруцеллёза. Но врачи советуют соблюдать осторожность.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять