Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском краеведческом музее открылась выставка «У Памяти Великой на посту»

07 мая 2021 16:15 Общество

Выставка приурочена к 76-й годовщине Победы и 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Одна из экспозиций посвящена работе Центра «Поиск». Центр начал работать 32 года назад. Благодаря его деятельности в Курской области в конце 80-х возникли поисковые отряды. За годы работы в ходе поисковых экспедиций «Вахты Памяти» найдены останки более 13 000 солдат, военнопленных, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной воны, установлены имена 1000 погибших, 65 000 имен жителей Курской области занесено в Книгу Памяти. В экспозиции — переданные краеведческому музею Центром «Поиск» фотографии, документы, оружие.

 

Вот уже тридцать лет курские школьники и студенты несут почетный караул у Вечного огня, на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны». Первые часовые заступили на пост 9 мая 1984 года. В экспозиции представлены и форма юнармейца Поста №1 конца 1980-х годов. Такую форму носили и военнослужащие Советской Армии, и обучающиеся школ и техникумов, заступающие в почетный караул у вечного огня на Мемориале памяти павших. Среди знаков отличая — «Часовому Поста №1» и удостоверение. Оно выдано Наталье Волобуевой. Девушка несла почетный караул в 1990 г. Сегодня Наталья Викторовна — старший научный сотрудник отдела истории краеведческого музея.

На выставке — парадная форма военнослужащего 6-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, парадная форма для несения почетного караула у памятника. На шевроне на правом плече надпись — Берлинская бригада.

— В 1962 году в Берлине была сформирована 6-я отдельная мотострелковая бригада, — рассказывает старший научный сотрудник отдела истории Алексей Чубаров. — Она дислоцировалась в пригороде немецкой столицы. 31 августа бригада самой последней была выведена из Западной группы войск в город Курск. 1-я мотострелковая рота 133-го отдельного мотострелкового батальона, входившего в ее состав, несла караул у Памятника Советским воинам в Тиргартене в Западном Берлине.

Выставка «У памяти великой на посту» открылась 6 мая и будет работать до 30 июня.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают принять участие в акции «Окна Победы»
25 апреля 16:39
Курян приглашают принять участие в акции «Окна Победы»

В преддверии 9 мая «Движение Первых» запустило патриотическую акцию.