Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сезонный укол: как спланировать прививку от COVID перед отъездом на дачу

Газетный выпуск № 2021_052

Сколько времени врачи рекомендуют ждать после введения вакцины, и что делать аллергикам

В России продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. Сделать прививку перед началом весенне-летнего сезона, во время которого многие разъезжаются в отпуска, ранее призвала и вице-премьер, курирующий социальную политику, Татьяна Голикова. Приоритет всё так же отдаётся представителям групп риска: людям с хроническими заболеваниями, гражданам старше 60 лет. «Известия» узнали, что стоит учитывать тем, кто соберётся пройти вакцинацию, прежде чем отправиться на дачу или в отпуск.

Поберечь себя и близких
Сделать прививку перед началом летнего сезона в начале апреля призвала вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом она заявила во время интервью «России 24». Она отметила, что число заинтересованных в вакцинации россиян растёт.
– Поэтому надо прививаться, чтобы поберечь себя и своих близких, особенно в преддверии весенне-летнего сезона, – сказала вице-премьер, добавив, что вакцинация, по её мнению, проходит «быстро и безболезненно».
В Минздраве и Роспотребнадзоре ранее отмечали, что в целом ждут снижения заболеваемости COVID-19 к лету. При этом в Минздраве не исключали, что весной может быть зафиксирован сезонный рост, после чего показатели опустятся до минимума.
Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Минздрава Владимир Малеев в начале апреля предположил, что существенного снижения заболеваемости в России можно будет ждать не раньше августа. По мнению эксперта, это произойдёт за счёт выработки коллективного иммунитета (на его формирование влияет в том числе количество переболевших и тех, кто сделал прививку).
В то же время, отмечает специалист, осенью, по мере возвращения людей из отпусков, возможен новый рост заболеваемости. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в январе этого года предупредили, что достаточный для того, чтобы остановить пандемию, коллективный иммунитет в этом году не сформируется.

Рассчитать время
Тем, кто собирается пройти вакцинацию накануне отъезда на дачу или в отпуск, необходимо предусмотреть дополнительное время для того, чтобы успеть ввести второй компонент вакцины, пояснила «Известиям» врач-иммунолог Европейского центра вакцинации в Санкт-Петербурге Зоя Скорепелева.
– Вакцинация состоит из двух этапов, – напомнила она. – Если мы вакцинируемся «Спутником», то интервал составляет 21 день. Для «ЭпиВака» – тоже 21 день. Для третьей вакцины, если она есть в вашем городе, – 14 дней. Соответственно, надо заложить время.
Всего в России сейчас зарегистрировано три вакцины от коронавируса: «Спутник V», разработанный НИЦ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона», разработанная в ГНЦ «Вектор», и с конца февраля 2021-го – «КовиВак», разработанный в Центре имени Чумакова. Наиболее распространённым пока остаётся «Спутник V», массовая вакцинация которым началась ещё в конце прошлого года.
Приоритет остаётся за представителями групп риска: людьми в возрасте старше 60 лет и теми, кто страдает хроническими заболеваниями, при которых рекомендован режим самоизоляции. Кроме того, сделать прививку могут люди, работающие в определённых отраслях: в Москве список был расширен почти до 30 отраслей (в том числе это транспорт, энергетика, сфера ЖКХ, образование, торговля, культура).
По официальным данным, окончательно иммунитет формируется в течение примерно 20 дней с момента введения второго компонента. Дождаться завершения этого срока или выждать хотя бы пару недель, по словам Зои Скорепелевой, «было бы идеальным вариантом». Однако это, по мнению собеседницы издания, не является ключевым условием.
– После первой прививки иммунитет вырабатывается примерно у 70% [вакцинировавшихся], после второй иммунный ответ появляется у 96%, – говорит Зоя Скорепелева. – Поэтому вскоре после двух прививок можно спокойно ехать: даже если предположить, что у вас после первой не выработалось ничего, то после второй, скорее всего, даже при встрече с вирусом болезнь будет протекать в лёгкой форме или бессимптомно.
В то же время после каждого из двух этапов вакцинации могут наблюдаться определённые нарушения самочувствия: общее недомогание, повышение температуры и ломота. Симптомы проявляются, как правило, в первые сутки и сохраняются до трёх дней. Это нормальное явление, отмечает врач, однако при планировании поездки лучше заложить несколько дней на этот случай.

Где можно сделать прививку от коронавируса
Согласно официальным рекомендациям, сделать прививку можно в случае, если человек не находится в этот момент в стадии обострения хронического заболевания, не болеет ОРВИ, не делал других прививок в течение последних 30 дней.
Вакцинация не рекомендована беременным, кормящим матерям, тем, у кого находятся в фазе обострения хронические заболевания, а также тем, у кого есть симптомы ОРВИ, или людям, которые недавно перенесли респираторно-вирусную инфекцию.
Сезонная весенняя аллергия не является противопоказанием. Однако если она только началась и протекает в острой форме, желательно подождать неделю или две, принимая базисную терапию, чтобы снять острые симптомы, рассказала «Известиям» эксперт.
Напомним, что вакцинация осуществляется бесплатно. Сделать прививку можно в одном из пунктов на базе городских поликлиник – записываться туда нужно заранее, по телефону или онлайн.
Кроме того, в столице привиться можно в одной из частных медицинских клиник, с которыми Москва заключила соответствующие соглашения. А в Курске точки вакцинации открыты даже в торговых центрах.
Харитон ГАЛИЦКИЙ

 

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также