Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За сутки несколько курян стали жертвами мошенников

12 мая 2021 13:23 Происшествия

Жители Курской области пытались продать или купить что-то в интернете, но потеряли деньги, попавшись на уловки мошенников.

Несколько потерпевших разместили объявления о продаже, покупатели находились сразу. Они хотели купить товар не глядя и сразу перевести деньги на карту. Для этого им требовался номер банковской карты, а также остальные данные, включая коды из банковских СМС. В девушка и мужчина из Курска потеряли по 15 и 5 тысяч рублей.

— В других случаях потерпевшие сами платили деньги за товары, которых не существует. Их привлекли фейковые объявления с низкой ценой. Продавцы требовали перевести задаток или полностью заплатить, а потом переставали выходить на связь. Как выяснилось, фото товаров было скачано в интернете, а сами продавцы оказались профессиональными мошенниками, — сообщает пресс-служба УМВД России по Курской области.

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой обмана при покупках в сети необходимо убедиться, что товар, за который вы собираетесь платить, существует. Сделать это можно, связавшись с продавцом по видеосвязи, или, осмотрев вещь лично. Полиция рекомендует всегда перепроверять информацию и не верить на слово незнакомым людям.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на вебинар по защите от мошенников в сфере микрофинансов
18 апреля 12:16
Курян приглашают на вебинар по защите от мошенников в сфере микрофинансов

Спикеры расскажут о том, как не попасться на уловки аферистов и как проверить надёжность кредитной организации.