Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские общественники объяснили, как соцсети влияют на наблюдателей во время выборов

19 мая 2021 11:40 Общество

Члены Общественной палаты Курской области приняли участие в онлайн-семинаре по информированию об общественном наблюдении за выборами в соцсетях.

Представители Ассоциации интернет-технологов рассказали об особенностях соцсетей, потенциале их использования для продвижения выборов. Также обсудили и основные угрозы, которые могут нести соцсети для выборного процесса.

По мнению члена Общественной палаты Курской области Александра Терновцова, соцсети уже стали полноценными каналами коммуникации в выборных процессах. Это хорошо, потому что так обеспечена прозрачность информационного поля. Но в случае вброса фейковой информации может подорваться доверие к избирательной системе страны в целом. Поэтому важно понимать специфику этого канала коммуникации.

На онлайн-семинаре рассказали об основных угрозах, которые могут нести соцсети для выборного процесса.

— Сами по себе соцсети не могут влиять на избирательный процесс, так как он законодательно регламентирован. Но они могут оказать существенное влияние на информационный фон и вопросы легитимности выборов. Зачастую в социальных сетях распространяется фейковая информация, которая может оказать негативное влияние и дискредитировать проходящие выборы, — рассказал Александр Терновцов корреспондентам РИА «Курск».

Спикеры во время семинара рассказали о новшестве – «наблюдателях-блогерах».

– Это общественные наблюдатели, которые в своих личных аккаунтах ведут трансляции с избирательных участков. Ценность этого контента в том, что его производит сам пользователь и, следовательно, он лишен всякой политической ангажированности, – отметила Наталия Непочатых.

Участникам семинара рассказали, как работать с блогерами-наблюдателями, то есть как осветить процесс голосования перед уже сформированной аудиторией.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


72% россиян доверяют представленным результатам выборов
19 марта 21:32
72% россиян доверяют представленным результатам выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.