Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылась выставка ко дню рождения художника Дейнеки

20 мая 2021 16:57 Культура

Сегодня в Курской областной галерее Дейнеки открылась выставка «Дейнека. Камертон», приуроченная ко дню рождения художника.

Курянин, живописец, монументалист и график Александр Дейнека родился 20 мая 1899 года. Народная любовь нашла его, когда он иллюстрировал будни советских людей. Отметим, что произведения художника хранятся в крупнейших музеях России и в частных коллекциях.

Кстати, на выставке не только работы нашего Александра Александровича, но и его коллег. Как говорит курский художник и реставратор Михаил Денисов, на выставку пригласили много коллег и соратников Дейнеки.

— Дейнека действительно является камертоном искусства двадцатого века. В его работах есть и русские реалистические традиции, и современные тенденции: кубизм, конструктивизм, символизм. Он вдохновлялся фотографиями, кино, — рассказывает Михаил Денисов. — Он отражал в своих картинах дух времени, СССР с хорошей стороны. Может это и сказочный мир, но он уже существует в мире Дейнеки, в мире его картин.

Картину “Осенний букет” Александр Дейнека написал по мотивам поездки в родной Курск. Работа декоративная с использованием различных технических приемов. Рядом с ней похожая по композиции картина современника Олега Савостюка.

— Понятно, что это некая параллель. Художник не только смотрел, но и любил Дейнеку. Думаю, что он гордился бы тем, что его оказалась с его на одной стене. (График Олег Савостюк скончался 3 мая 2021 года — прим. ред.), — говорит Денисов.

Однако на выставке представлены не только картины и скульптуры, но и стулья. Один из таковых разместился возле “Портрета архитектора Тамары Милешиной”, которая также сидит на стуле.

— На выставке представлен стул Дейнеки. Он раскрасил дермантиновый стул собственноручно орнаментом. К слову, наш земляк раскрашивал и шторы, — поделился одним из фактов жизни Дейнеки реставратор Михаил Денисов.

Куряне могут полюбоваться творчеством известного земляка в галерее Дейнеки с завтрашнего дня.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске открылась галерея медальерного искусства
27 сентября 15:02
В Курске открылась галерея медальерного искусства

Экспозиция «Лики России» из работ художника и скульптора Геннадия Правоторова появилась в Доме культуры железнодорожников.