Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В регионе стартовал месячник «Курский край без наркотиков!»

26 мая 2021 11:45 Общество

С сегодняшнего дня в области началась профилактическая антинаркотическая акция «Курский край без наркотиков!».

Мероприятия продлятся до 26 июня. Цель акции — популяризации здорового образа жизни, привлечение внимания курян к проблеме наркомании.

Месячник «Курский край без наркотиков» посвящен Международному дню борьбы с наркоманией и незаконному обороту наркотиков. В этом году по данным УМВД России по Курской области выявили 308 фактов незаконного оборота наркотиков, изъяли 122 килограмма различных наркотических средств. Все изъятые вещества уничтожат. Наркобизнес прячется в интернете.

— Все, у кого имеются свои аккаунты в соцсетях, видят рекламу в интернете о работе закладчиками наркотиков. Организаторы пытаются убедить в том, что такая работа стабильная, легкая и приносящая высокие заработки. Но постоянное наличие «вакансий» объясняется тем, что закладчиков задерживают через пару недель. Многих еще до того как они успевают получить первые деньги, — говорит начальник УМВД России по Курской области, генерал-майор полиции Виктор Косарев. – Ежедневно полицейские задерживают людей, причастных к незаконному обороту наркотиков. Сегодня в распространение наркотиков все больше вовлекается молодых людей. Они наивно надеются на легкий и стабильный заработок в условиях конспирации. За эти преступления предусмотрено только реальное лишение свободы, вплоть до пожизненного срока заключения. Я призываю всех ответственно относиться к своей жизни и жизни других людей. Стоит отметить, что те, кто продают наркотики, зачастую сами становятся зависимыми. Это яма, попав в которую выбраться довольно тяжело.

В органы внутренних дел поступают сообщения о подозрительных людях, которые пытаются найти или сделать тайники-закладки. Полиция благодарит жителей региона за активную гражданскую позицию: выявление фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков – это спасенные жизни. Сообщение можно сделать по телефону 02, с мобильного 102, телефон доверия — 36-88-44. Информацию можно передать анонимно.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Житель Курска вызвал полицию из-за галлюцинаций
13 марта 12:33
Житель Курска вызвал полицию из-за галлюцинаций

Курянин рассказал прибывшему к нему домой правоохранителю, что употребляет наркотики.