Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Изменился сигнал гражданской обороны

Газетный выпуск № 2021_061
27 мая 2021 10:26 Безопасность

Теперь для всех угроз – природных, техногенных и биолого-социальных – предусмотрен единый сигнал «Внимание всем!». Он сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с информацией о сложившейся ситуации и порядке действий.

Ранее, помимо этого сигнала, использовались и другие: «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!».
Если вы слышите сигнал «Внимание всем!», срочно включайте телевизор или радиоприёмник и слушайте экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий.
В местах, где из-за удалённости не слышно звука сирен и нет громкоговорителей РАСЦО, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию передают специальные автомобили, оснащённые системой громкоговорящей связи.
Необходимо выполнить все рекомендации. В любой чрезвычайной ситуации нужно взять с собой документы, деньги, запас еды и питьевой воды на сутки, запакованные в водонепроницаемую упаковку или пакет. По возможности следует проинформировать соседей.
Для уточнения информации можно обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также