Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне могут стать донорами костного мозга

31 мая 2021 18:42 Здоровье

Курская станция переливания крови участвует в Федеральном проекте по созданию регистра доноров кровеобразующих стволовых клеток.

Трансплантация костного мозга, в котором живут стволовые кроветворные клетки, нужна при лечении тяжёлых онкологических заболеваний крови. Если ввести такому пациенту подходящие кроветворные стволовые клетки, они смогут заселить костный мозг пациента своими «дочерними» клетками и восстановить кроветворение. Часто это единственный способ спасти человека. Поэтому в России формируется единый регистр доноров костного мозга.

Для трансплантации необязательна совместимость групп и резус-факторов крови, важнее именно генетическая совместимость. Найти донора с подходящими стволовыми клетками сложнее, чем с кровью.

Как сообщил комитет здравоохранения Курской области, чтобы стать донором кроветворных клеток, нужно обратиться в Курскую областную станцию переливания крови и сообщить о своём желании. Вам предложат заполнить анкету, затем вы сдадите 5 миллилитров крови. По ней определят уникальный состав ваших генов, отвечающих за тканевую совместимость. Так вы становитесь потенциальным донором. Ваши данные включат в регистр.

Если пациенту понадобятся клетки, совместимые с вашими, сотрудник Станции позвонит и спросит, не изменилось ли ваше желание быть донором костного мозга.

Если вы согласитесь, врачи обследуют вас и возьмут кроветворные стволовые клетки. Забор клеток осуществляется в специализированных медучреждениях в Москве, Санкт-Петербурге и Кирове. Все расходы, связанные с донацией стволовых клеток, полностью возмещаются.

Забор клеток из крови похож на обычное донорство. Вас посадят в кресло, из вены возьмут кровь, она фильтруется в аппарате. Машина забирает себе стволовые клетки, а все остальные компоненты крови возвращаются обратно донору.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно
14 июня 15:40
В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.