Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Когда чужие становятся близкими

Газетный выпуск № 2021_068

8 июня в России отметили День социального работника. Накануне праздника губернатор Роман Старовойт поздравил сотрудников курских служб соцзащиты и вручил им награды Курской области.

Их профессиональный путь – забота о тех, кто в одиночку не может противостоять жизненным трудностям. В Щигровском интернате 301 подопечный. Это самое большое в регионе учреждение психоневрологического профиля. Младшим жителям интерната – 18, старшим – уже за 90. Среди них – люди разных профессий, с разными судьбами. У многих есть родственники, но так сложилось, что родным домом для них стал интернат.
О своих подопечных директор Людмила Сапронова может рассказывать часами:
– Наш Игорь – кандидат в мастера спорта по шахматам. Он попал в интернат с 3-го курса университета. Сёстры Юлия и Екатерина раньше жили в детском доме. У девушек есть мама, но она даже не звонит. Такая же судьба у сестёр Галины и Татьяны.
В ковидный год интернат был на самоизоляции.
– Надеемся, что инфекция скоро будет побеждена. 98 процентов проживающих уже сделали прививку от коронавируса, привито и более 70 процентов сотрудников, – говорит Людмила Ивановна. – Сейчас, когда самоизоляция уже позади, интернат возвращается к привычной жизни: возобновились долгожданные прогулки. Вместе мы ухаживаем за цветами в нашем саду. Недавно побывали в кинотеатре. 215 сотрудников учреждения делают всё, чтобы жители интерната чувствовали себя как дома.
Благодарности губернатора Курской области удостоены сотрудники социального магазина «Ветеран». Здесь сегодня обслуживается 300 курян, среди них – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Награду получила директор учреждения Лариса Евдокимова. Магазин давно стал социальным и культурным центром: здесь собираются, встречают гостей – с концертами часто приезжают школьники и студенты.
– В этом году встречи проходили в дистанционном формате, – говорит Лариса Александровна. – Продукты нашим подопечным мы доставляли на дом. Надеюсь, что вскоре мы будем общаться чаще​.
Валентина Рыженко (на фото) – директор Беловского детского дома. Здесь живут и учатся 124 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Многие – бывшие воспитанники Дома ребёнка. Педагоги стараются научить ребят всему, что им будет необходимо в жизни.
– У каждого свой талант, – рассказывает Валентина Ивановна. – Один из старших воспитанников, Серёжа, очень любит животных. У нас есть подсобное хозяйство, он заботится о телятах. А Слава выращивает такие помидоры и перцы, что завидуют и бывалые огородники. В этом году у нас 19 выпускников. Они останутся в детском доме до 25 лет. Будут учиться дальше. Ребята получат специальность садовника.
Награждена и Валентина Леонтьева – сестра-хозяйка. 15 лет Валентина Петровна работает в пансионате «Сосновый бор». Делает всё, чтобы в «Сосновом бору» всем было уютно как дома. Жители пансионата любят её. Валентина Петровна переживает за своих подопечных, знает судьбу каждого из них.
– Недавно не стало старейшей жительницы «Соснового бора», – рассказывает Валентина Петровна. – Марии Ивановне было 102 года. Ей было суждено пережить своих детей. Она почти ничего не видела, плохо слышала. Она была очень доброй, рядом с ней всем было хорошо и спокойно. Нам её очень не хватает.
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также