Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как проходит Год науки в Курском филиале Финансового университета

06 июля 2021 09:16 Новости компаний

Российская наука стремительно развивается. Научно-исследовательская деятельность является фундаментом для устойчивого социально-экономического развития страны и регионов, модернизации и трансформации народнохозяйственного комплекса, стабильного ро-ста уровня и качества жизни населения.

В связи с необходимостью активизации как организаторской деятельности в сфере развития научных исследований, так и самой научно-исследовательской работы, 2021 год объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента России № 812 от 25.12.2020 г. В течение всего года при поддержке государства проходят просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются об-разовательные платформы и конкурсы для всех желающих.

Курский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации за свою 90-летнюю историю прошел путь от консультационно-учебного пункта до ведущего экономического вуза Курской области как по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере экономики, управления и бизнес-информатики, так и по проведению теоретических и прикладных научных исследований.

Директором филиала — доктором экономических наук, профессором Ю.В. Вертаковой — создана и возглавлена научная школа «Концептуальные основы новой парадигмы экономического развития в эпоху технологической и социальной трансформации», получившая несколько грантов Президента России по государственной поддержке ведущих научных школ. Постоянно ведется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации: одним из преподавателей в марте защищена кандидатская диссертация, на выходе – докторская диссертация еще одного доцента.

На сегодняшний день в Курском филиале Финансового университета, в системе общеуниверситетских стандартов деятельности и корпоративной культуры, успешно действует региональная бизнес-школа подготовки бакалавров и магистрантов финансово-экономического, управленческого и IT-профиля, получившая широкое признание как современный центр исследований в области экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, бизнес-информатики.

Эксперты Рособрнадзора дали высокую оценку деятельности Курского филиала Финуниверситета, отметив высокое качество реализуемых программ подготовки, продвинутый профессиональный уровень научно-педагогических кадров, интересные и качественные методические материалы и подтвердив соответствие образовательных программ действующим Федеральным стандартам. По результатам экспертизы аккредитованы все программы высшего образования, как бакалавриата: 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.05 «Бизнес-информатика», — так и магистратуры: 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Ме-неджмент».

В рамках проведения Года науки и технологий на базе филиала проводятся мероприятия научно-исследовательского характера, направленные на популяризацию достижений российских ученых. Так, под руководством ректора Финансового университета при Правительстве РФ, доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика Российской академии образования М.А. Эскиндарова проводится серия вебинаров в рамках мероприятия «Мудрецы онлайн» с участием ведущих спикеров: http://www.fa.ru/org/div/oniiprs/Pages/sages.aspx.

Вообще, научная работа в Финансовом университете на всех уровнях подготовки начинается с популяризации не образа ученого-исследователя, а научной деятельности как таковой. С участием известных ученых России с широчайшей географией представляемых регионов постоянно действующий в Курском филиале Центр интеллектуальных компетенций регулярно проводит научные семинары по наиболее значимым аспектам современной экономики, финансов и менеджмента — и в 2021 году состоялось уже 6 таких семинаров. Вместе с тем, в апреле в филиале создан и начал работу научно-консультационный центр малого и среднего бизнеса «Формула успеха». А Центр непрерывной подготовки постоянно проводит обучение выпускников школ и учреждений СПО Курска и области по программам подготовительных курсов «Отличник 46».

В год Науки и технологий уже было организовано и проведено 4 международных и 2 всероссийских научных конференции, включая студенческую конференцию с международным участием. Видеозаписи всех конференций, как и многое другое, например, трансляции Дней открытых дверей, традиционно размещается на YouTube-канале Центра интеллектуальных компетенций: https://www.youtube.com/channel/UCHbj_W8i6YIjPGe4UZlEUVQ.

Растет и количество проводимых форумов, конкурсов, выставок, олимпиад, круглых столов. 25 мая филиал выступил региональной площадкой III Московского академического экономического форума (МАЭФ-2021).

Расширяется проблематика выполняемых научно-педагогическими работниками Кур-ского филиала Финансового университета хоздоговорных научно-исследовательских работ и оказываемых услуг для обширного спектра заказчиков – от индивидуальных предпринимателей до крупнейших промышленных предприятий региона, региональных и муниципальных органов власти, организаций сферы высшего образования, в том числе и из других регионов. Наиболее авторитетные в научно-профессиональном плане сотрудники вошли в составы различных общественных советов регионального уровня. Так, в 2021 году препода-ватели филиала заняли посты председателя Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Курской области и председателя Общественного со-вета при Комитете по тарифам и ценам Курской области, еще несколько преподавателей вошли в составы комитетов Курской торгово-промышленной палаты.

Одной из приоритетных задач проведения Года науки и технологий в Российской Фе-дерации является привлечение талантливой молодежи. В Курском филиале Финансового университета научно-исследовательская работа студентов является продолжением учебного процесса и организуется во взаимодействии кафедр и активно работающих в данном направлении Научного студенческого общества и Студенческого совета. При этом основной функционирующей структурой студенческой научно-исследовательской работы выступают кафедральные научные кружки, руководят которыми сами заведующие кафедрами или наиболее опытные преподаватели.

Работа такого плана привлекает значительное число студентов, и реализуемая в тра-диционных формах Научного студенческого общества и научных студенческих кружков кафедр научно-исследовательская работа стала, по получаемым осязаемым результатам воспитания экономиста (финансиста, менеджера, бизнес-аналитика), одной из наиболее оптимальных форм педагогического взаимодействия преподавателей и студентов филиала.

Конечно же, многие студенты активно участвуют и занимают призовые места в международных, всероссийских и региональных научных конкурсах и мероприятиях, что регулярно находит свое отражение в разделе «Новости и объявления» на сайте Курского филиала Финуниверситета: http://www.fa.ru/fil/kursk/pages/home.aspx.

Как результат, к настоящему моменту — завершению первого полугодия Года науки и технологий в Российской Федерации — Курскому филиалу удалось закрепиться на траектории устойчивого развития научно-исследовательской и консалтинговой деятельности, что позволяет ожидать дальнейшего намеченного роста и уверенно смотреть в будущее, в системе стандартов и корпоративной культуры Финансового университета при Правительстве РФ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также