Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области отряд ангелов-хранителей пополнили 350 выпускников медуниверситета

06 июля 2021 20:55 Общество

В Курском медицинском университете сегодня прошла тожественная церемония вручения дипломов выпускникам лечебного факультета.

По словам ректора КГМУ Виктора Лазаренко, из 350 новоиспеченных специалистов, более 80 завершили обучение в вузе с красным дипломом. Большинство намерено продолжить процесс расширения знаний в ординатуре.

Выучится на врача – дело наитруднейшее. На легкую и беззаботную студенческую жизнь лучше не рассчитывать. А для старшекурсников минувший год добавил еще одну серьезную нагрузку – пандемию КОВИД-19.

— То, что мы уже второй год живем в этих сложных условиях, лишний раз доказывает, насколько важна ваша профессия. И российское здравоохранение трудом ваших коллег доказывает, что не здания, механизмы, приборы и лекарства играют первостепенную роль. Главную роль играет врач, его профессионализм и душевные качества. Именно вы и такие, как вы, и сейчас, в эти минуты, борются за жизнь курян, — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт, поздравляя выпускников с важнейшим моментом в их молодых биографиях.

Характерно, что свыше 60 процентов выпускников так или иначе участвовали в борьбе с ковидом в учреждениях здравоохранения. Многие — непосредственно в «красной зоне» в качестве санитаров, выхаживая больных. Больные потом признавались, что считают их ангелами-хранителями, глядя на которых хочется жить.

Это очень значимая школа. Наиболее активных из них наградили памятными знаками, которые они получили вместе с дипломом.

Андрей Ляшев — выпускник Курского государственного медицинского университета. Его выбор профессии, как он считает, не мог быть иным. Андрей – из семьи потомственных врачей.

— В пандемию начал работать в поликлинике. Меня всегда тянуло к амбулаторной помощи, когда люди приходят именно за консультацией, без госпитализации дальнейшей. Там понял, что здравоохранение столкнулось с большими проблемами, и требуется дополнительная сила, даже наша, студенческая, — рассказал Андрей.

— Эта помощь была действительно неоценима. Но начинается, к сожалению, третья волна. И 5-й курс, который переходит на 6-й курс, 4-й — то же самое, начинают в качестве добровольцев распределяться по больницам для того, чтобы помогать, — пояснил Виктор Лазаренко.

Участвовавший в церемонии губернатор Роман Старовойт вручил дипломы «своим» выпускникам, шесть лет назад получившим целевое направление в вуз от администрации области.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске создали 170-киллограмовый череп из хирургических инструментов
22 марта 12:11
В Курске создали 170-киллограмовый череп из хирургических инструментов

Необычную скульптуру, на которую ушло почти полторы тысячи зажимов, щипцов и других металлических приспособлений, открыли в КГМУ.