Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор Курской области раскритиковал перенос сроков подключения горячей воды

12 июля 2021 10:51 ЖКХ

Жители Курска возмущены тем, что подключение горячей воды в жилые дома проходит не по графику. Этот вопрос подняли на очередной планерке губернатора.

Сейчас на территории областного центра активно ведутся работы по замене труб. Однако все происходит не так гладко, как хотелось бы: воду обещают дать в одно время, а затем, без предупреждения, переносят на другое.

— Невозможно спланировать никакую жизнь в таком режиме, — сказал глава региона Роман Старовойт.

Ситуацию с подачей горячей воды прокомментировал замгубернатора Алексей Дедов.

— В Центральном округе Курска проводятся плановые испытания на  ТЭЦ-4. Это необходимое мероприятие в рамках подготовки к отопительному сезону, — сказал он. — К сожалению, есть много повреждений. До их устранения мы не можем подать горячую воду. В рамках испытаний выявлено 470 нарушений, 375  — уже устранено.

Также он заявил о том, что проведет совещание с теплоснабжающими организациями. Последним нужно улучшить информирование населения о графиках проведения работ.

— С «Квадрой» проведите совещание, буквально по каждому объекту: кто выполняет работы, в какие сроки, как будет выполнено благоустройство после работ, — подчеркнул губернатор. — Понятно, что износ колоссальный, там труха под землей. Но мы говорим людям, к примеру, что отключение будет с 10 по 15 число, а воды нет ни 15-го, ни 20-го, ни 25-го. Вот что беспокоит.  Людям нужно говорить объективную дату.

Но проблемы в городе не только с горячей водой, но и с холодной. Это связано с ее высоким расходом из-за жаркой погоды.

— Мы максимально усилили подачу воды в резервные накопители, но проблема остается. Надеемся, что с реконструкцией труб и новыми водоводами, которые мы сейчас проектируем, ряд вопросов мы сможем решить, — сказал Алексей Дедов.

Вместе с этим мэр Курска Виктор Карамышев заявил о том, что удалость накопить воды в резервуарах за период, когда шли дожди.

— Вода в резервуарах сейчас есть, но каждый день ее количество уменьшается. Впереди у нас неделя жаркой погоды, но тем не мене серьезные перебоев с подачей холодной воды у нас нет, — сказал он. — Что касается горячей воды, то «Квадра» предоставляет информацию об отключениях в УК и администрацию города Курска. Мы можем работать только с предоставляемой нам информацией.

Есть и некоторые успехи. В проект реконструкции улицы Бойцов 9-ой Дивизии был включен и проект реконструкция теплосетей. Сроки на этом объекте удалось уменьшить — подачу воды возобновили в начале июля. Изначально планировалось, что вода вернётся в дома курян к 1 августа.


Пишет Крюков | 12 Июл 2021 14:55
Нет горячей воды на я Бойцов 9 Дивизии 184 отрапортовали и всё
Пишет Екатерина | 9 Авг 2021 00:06
На ул.Радищева подачу горячей воды прекратили не 13 июля,а 11 июля!!!!И подключения 30июля не состоялось!!!Уже целый месяц отсутствует полача горячей воды!!!!

Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также


«Квадра» перенесла сроки отключения горячей воды в завокзальной части Курска
22 апреля 14:11
«Квадра» перенесла сроки отключения горячей воды в завокзальной части Курска

Горячего водоснабжения не будет в домах от улицы Станционной до АПЗ с 23 по 25 апреля.